Могу ли я купить квартиру на мат капитал без документов мужа?

Хочу купить квартиру на мат.капитал, можно ли оформить её без участия мужа и его документов? Мы в браке но вместе не живём.

, Татьяна, г. Партизанск

Для приобретения жилого помещения одним из супругов не требуется согласие второго супруга. Т.е. купить квартиру без его согласия мужа Вы можете.

При этом поскольку квартира приобретается в браке, она будет являться общей, независимо от использования средств мат. капитала. Просто если они будут использованы, тогда муж сможет претендовать на меньшую долю, поскольку квартира должна будет оформлена в собственность детей и Вас с мужем, что уменьшает долю супругов.