92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Имею ли я право не приходить в военкомат?

Здравствуйте , меня зовут Денис.

Мне пришло письмо по месту прописки из военкомата , чтобы я явился 28.08.18.

я за письмо или повестку не расписывался, но якобы расписалась моя мать.

Вопрос такой.

Имеют ли они право совершать такие действия вне призыва?

и могу ли я не приходить в военкомат, так как призыв начинается только с 1.10.2018 ?

27 Августа 2018, 23:27, вопрос №2090019
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Эдуард
314
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, это может быть. Это возможно медицинская комиссия, которая собирается как правило в военкомате, где Вы можете пройти сразу всех врачей. Для устранения Ваших сомнений позвоните по телефону, указанному в повестке, либо военкомата (на сайте найдите) и спросите цель Вашего вызова в военкомат. Думаю что Вам все объяснять и расскажут. По времени призыва Вы правильно указываете, в настоящее время призыва нет, как и указа президента нет. Так что не переживайте.

27 Августа 2018, 23:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно статье 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» вы обязаны являться в военкомат по повесткам.

Вместе с тем, ответственность за неявку по повестке наступает лишь тогда, когда она оформлена надлежащим образом и вручена согласно требованиям законодательства.

Рассылать повестки военкомат может круглый год, однако все зависит от целей вызов, они должны быть указаны в повестке. 

Допустим, если вы призывник и вас вызывают на медицинское освидетельствование в сентябре, то это не законно, т.к. мероприятия связанные с медицинским освидетельствованием призывников могут осуществляться только в сроки призыва.

Если вас вызывают в военкомат на мероприятия связанные с призывом вне сроков призыва, вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру,

28 Августа 2018, 06:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут