Что делать, если нам начисляют большие долги за услуги ЖКХ?

Добрый вечер!

Ситуация.

В квартире стоят счётчики на холодной и горяей воде соответственно.

Счётчик горячей воды не проходил ТО, хотя должен был. Уже почти год начисляют конские суммы по "нормативу" или как это называется.

Холодный счётчик каждый месяц подавался наугад, 1-2 куба.

Пломбы на счётчиках не нарушены (вроде).

Вопрос, как решить вопрос и легализовать счётчики с минимальными потерями? Я так понимаю если вызвать Господ из УК, то они могут доначислить весьма внушителньые суммы по фактическим показаниям обоих счётчиков?

А если их снять и выкинуть?

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

К сожалению, без господ из УК вопрос легализации приборов учёта, установленных в  Вашей квартире, не решить, более того, Правила предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 позволяют исполнителю — поставщику коммунальных услуг организовать проверку приборов учёта, в Вашей квартире и взимать плату за соответствующие коммунальные ресурсы (потреблённых без применения надлежащих приборов учёта) в повышенном размере, с коэффициентом 1,5. Выкинув приборы, Вы проблему не решите, чем быстрее Вы пойдёте с ним на контакт, тем меньше Вам придётся платить, а придётся платить в любом случае.