132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

СТО при ОСГАО

Страховая направила ТС на осмотр в выбранный Потерпевшим сервис (СТО). СТО после осмотра (есть заказ-наряд), устно, сообщила Потерпевшему о необходимости доплаты (из 180т.р. - 70т.р.) за ремонт. Потерпевший отказался. Стразовая подтвердила, устно, необходимость доплаты. Потерпевший отказался и направил претензию с просьбой выдать направление на выбранную СТО, где и проходил осмотр. В итоге страховая выдаёт направление в другой сервис (также говорит о доплате), который Потерпевшего не устраивает ("шарашкина контора").

Вопрос: Может ли страховая в такой ситуации сама менять СТО и как с этим бороться?

IMG_40IMG_4047.jpg47.jpg
IMG_5719-28-08-1IMG_5719-28-08-18-11-10.jpeg8-11-10.jpeg
30 Августа 2018, 11:31, вопрос №2089987

Уточнение клиента

Здравствуйте! Информация обновилась. Всеми правдами и правдами удалось получить у дилера копию направления, да ещё и с подписью потерпевшего. Какой теперь алгоритм действий? Заранее спасибо!

IMG_40IMG_4048.JPG48.JPG
30 Августа 2018, 11:27
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эмиль
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В п. 15.2 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определено, что:

Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Поэтому надо понимать, что станция СТО, на которую Вас направляют должна соответствовать определенным критериям (установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего) и иметь заключенный со страховщиком договор на организацию восстановительного ремонта. Если та СТО, куда Вас направляют, таковой не является, Вам должны осуществить страховую выплату.

Право на самостоятельную организацию ремонта потерпевшим предусмотрено в п. 15.2 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», где указано, что на это нужно согласие страховщика в письменной форме (см. также п. 4.17.2 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)).

Непосредственно расчет суммы страхового возмещения производится независимым экспертом на основании «Положения о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П). Там указано:

3.4. Размер расходов на восстановительный ремонт определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте транспортного средства. Относительная потеря стоимости комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) транспортного средства, их функциональных характеристик и ресурса в процессе эксплуатации, характеризуется показателем износа.
Поэтому надо понимать, что Вы в любом случае можете столкнуться с ситуацией, когда размер страховой выплаты будет меньше, чем стоимость ремонта с использованием новых запасных частей.

Соответственно, Вы можете проверить расчеты независимого эксперта, который определил стоимость ремонта и в случае несогласия — вправе обратиться в суд, доказывая, что выплаченная сумма не соответствует фактическому значению причиненного вреда в части именно ремонта (выполнения работ).

При этом обязать страховщика (независимого эксперта) при определении стоимости ремонта использовать стоимость новых запасных частей не удастся.

Вместе с тем Вы имеете право на предъявление иска к виновнику ДТП, поскольку такое право предусмотрено положениями ст. 1072 ГК РФ, где указано, что лицо, причинившее вред и застраховавшее свою гражданскую ответственности, отвечает за причиненный им вред в размере, не покрытом страховой выплатой.


28 Августа 2018, 10:25
q Отблагодарить
0 1
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Ну они же пишут, что было принято решение о ремонте на СТО, которая соответсвует требованиям ФЗ. + мы получили СМС, о выдаче направления на на эту СТО + у нас есть предварительный заказ-наряд, этого не достаточно? точно?

Алексей

Вообще-то они пишут, что после проверки они выяснили, что первая СТО не соответствует требованиям, установленным законом (4-й абзац письма). Поэтому с их точки зрения все правильно.

И пусть Вы и заминусовали мой ответ, но напоследок я все же советую прочесть то, что там написано:

Поэтому надо понимать, что станция СТО, на которую Вас направляют должна соответствовать определенным критериям (установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего) и иметь заключенный со страховщиком договор на организацию восстановительного ремонта. Если та СТО, куда Вас направляют, таковой не является, Вам должны осуществить страховую выплату.
Ну и прочие мои ссылки на случаи, когда потерпевший имеет право выбирать СТО также в силе.

Удачи!

29 Августа 2018, 19:22
Алексей
клиент, г. Москва

Эмиль, в том то и дело, что СТО выбранная нами полностью соответствует требования ФЗ. То они в первом абзаце письма и пишут. Да и вообще, это официальный диллер. А вторая СТО вообще непонятно что за СТО, хотя и тоже соответствует требованиям. Вопрос в том, что нас направили сначала к диллеру, а как мы отказались платить сверху, отправили уже в шарашкину контору, в которой, в принципе тоже надо платить сверху. Вот в чем вопрос, а не в том, что соответствует или не соответствует требованиям. Естественно СК не будет направлять на СТО которая не соответствует требованиям…

29 Августа 2018, 19:32
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Естественно СК не будет направлять на СТО которая не соответствует требованиям…

Алексей

Я читаю то, что написано. А написано там:

… была проведена внутренняя проверка, по результатам которой было выявлено, что указанная выше СТОА не имеет технической возможности произвести ремонт Вашего т/с...

А требованием, указанным в законе как раз и является направление на СТО, которая может устранить конкретное повреждение транспортного средства потерпевшего в соответствии с требованиями, указанными в законе (п. 15.2 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»)

Почему они считают, что официальный дилер не может устранить что-то — вопрос не ко мне. Надо разбираться. Возможно, что что-то со сроками ремонта или иными критериями.

29 Августа 2018, 19:40
Алексей
клиент, г. Москва

просто дилер не может работать с левыми запчастями, а шарашкина контора может.

29 Августа 2018, 19:45
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Не исключено, но не могу комментировать. Да и из опыта знаю, что к работе Вашего страховщика ну очень уж много вопросов у пользователей.

29 Августа 2018, 19:52
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вопрос: Может ли страховая в такой ситуации сама менять СТО и как с этим бороться?

Алексей

Алексей, что касается направления на СТО — тут возникает ряд встречных вопросов.

Вам в первом случае было выдано направление и что в нем было указано? Если есть возможность выложите его копию.

Если Вы говорите, что после осмотра был открыт заказ-наряд, также выложите его пожалуйста.

В этом случае, пока могу лишь предположить, что Вам было выдано в первый раз именно направление на ремонт, а соответственно страховая компания НЕ ВПРАВЕ без Вашего заявления производить замену СТО.

Исходя из общего понимания направления на ремонт данное в ФЗ «ОБ ОСАГО»

направление на ремонт — документ, подтверждающий право потерпевшего на восстановительный ремонт его транспортного средства на определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом станции технического обслуживания;

При этом по смыслу ст. 12 закона, страховая компания может изменить форму возмещения, но в следующем случае

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:
д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

Однако, здесь существует ряд условий, в числе которых называется Ваш отказ от доплаты за ремонт — но соответственно и предложение по доплате должно было поступить письменно. чтобы в дальнейшем доказать факт Вашего отказа.

Кроме того, такое изменение формы возмещение предполагает и превышение лимита страховой выплаты чего нет в Вашем случае.

Поэтому в Вашем случае есть основания для требований производства ремонта на данной станции. мотивируя его хотя бы тем. что второе СТО не отвечает предъявляемым к нему законом требованиям. 

28 Августа 2018, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва
Первый раз направление выдано не было, а было устно предложено поехать на СТО для оценки ущерба ТС. И по итогу был выдан предварительный заказ-наряд с указанием перечня работ и запчастей, без указания их стоимости. А выбор СТО был при подаче заявления о страховом случае, на основании представленной страховщиком информации. И выбор, естественно, пал на официального дилера, а не на шарашкину контору, на которую теперь отправляют.
28 Августа 2018, 10:35
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Первый раз направление выдано не было, а было устно предложено поехать на СТО для оценки ущерба ТС. И по итогу был выдан предварительный заказ-наряд с указанием перечня работ и запчастей, без указания их стоимости. А выбор СТО был при подаче заявления о страховом случае, на основании представленной страховщиком информации. И выбор, естественно, пал на официального дилера, а не на шарашкину контору, на которую теперь отправляют.

Алексей

Тогда, если направление не было выдано — мы говорим лишь о том, что страховая компания исполнила свою обязанность по осмотру Вашего автомобиля, а после его осуществления в установленном порядке, как того требует закон выдала Вам направление на ремонт.

В этом случае, закон не обязывает на страховую компанию выдавать направление на то СТО, где проводился осмотр.

Единственной мерой противодействия в данном случае — это требовать замену СТО или формы возмещения в виде денежной выплаты, на том основании, что СТО не соответствует предъявляемым законом требованиям

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Если данным требованием оно отвечает — остается только заменить форму страхового возмещения на деньги.

Но, сделать Вы это можете лишь при получении письменного отказа СТО от проведения ремонта или при нарушении сроков его проведения.

И на это обращал внимание Верховный Суд РФ

До установления факта нарушения его прав станцией технического обслуживания потерпевший не вправе изменить способ возмещения причиненного вреда. Так, например, если станция технического обслуживания не приступает своевременно к выполнению восстановительного ремонта или выполняет ремонт настолько медленно, что окончание его к сроку становится явно невозможным, потерпевший вправе изменить способ возмещения вреда и потребовать выплату страхового возмещения в размере, необходимом для устранения недостатков и завершения восстановительного ремонта. Такие требования предъявляются потерпевшим с соблюдением правил, установленных статьей 16.1 Закона об ОСАГО.
28 Августа 2018, 10:40
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Обращу внимание и на данные Верховным Судом РФ разъяснения в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

60. Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания (пункт 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО).Потерпевший для реализации своего права на получение страхового возмещения должен обратиться на станцию технического обслуживания в течение указанного в направлении срока, а при его отсутствии или при получении уведомления после истечения этого срока либо накануне его истечения — в разумный срок после получения от страховщика направления на ремонт (статья 314 ГК РФ).Если потерпевший не обратился на станцию технического обслуживания в указанный срок, то для получения страхового возмещения в форме восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства он обязан обратиться к страховщику с заявлением о выдаче нового направления взамен предыдущего.

Исходя из представленной Вами информации у Вас есть открытый заказ-наряд, что говорит о самом факте обращения на СТО и что предполагает проведение восстановительного ремонта с учетом результатов произведенного осмотра. Изменить на данной стадии СТО формально не представляется возможным.

Здесь уместно применить постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290

13. Исполнитель обязан заключить договор при наличии возможности оказать заявленную услугу (выполнить заявленную работу).
15. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;

Открытый заказ-наряд как раз и выполняет роль договора в рамках которого по отношению к конкретному транспортному средству проводятся работы по его восстановлению. 

Однако, как говорил выше для понимания всей ситуации — нужно видеть содержание первого направления.

28 Августа 2018, 10:35
Алексей
клиент, г. Москва
Первое направление на руки не выдавалось, пришла смс о том, направление готово и отправлено на сто и телефон сто
28 Августа 2018, 10:46
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Первое направление на руки не выдавалось, пришла смс о том, направление готово и отправлено на сто и телефон сто

Алексей

Хорошо, заказ-наряд на руки Вам выдали?

Вам ничего не мешает сейчас обратиться на СТО и в СК и потребовать выдать Вам копию первого направления, из содержания которого потом можно смотреть каким образом, выстроить всю последующую линию Вашего поведения. 

28 Августа 2018, 10:49
Алексей
клиент, г. Москва
Да, предварительный заказ-наряд на руках
28 Августа 2018, 10:55
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Можете его выложить для ознакомления?

28 Августа 2018, 10:58
Алексей
клиент, г. Москва
Да, сейчас. Вот текст смс: Направление на ремонт автомобиля по делу 00хххххххх готово и отправлено на СТОА. Тел. СТОА (ххх)229-99-88. Ваш Страховая.
28 Августа 2018, 10:59
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, сейчас. Вот текст смс: Направление на ремонт автомобиля по делу 00хххххххх готово и отправлено на СТОА. Тел. СТОА (ххх)229-99-88. Ваш Страховая.

Алексей

Данную смс можно расценивать как уведомление о выданном направлении, но нужно смотреть само направление и его содержание.

Жду заказ-наряд.

28 Августа 2018, 11:20
Алексей
клиент, г. Москва
Не могу найти как файл прикрепить
28 Августа 2018, 11:23
Алексей
клиент, г. Москва
В течении получаса перешлю. Спасибо!
28 Августа 2018, 11:40
Алексей
клиент, г. Москва

С телефона не удавалось отправить

IMG_40IMG_4047.jpg47.jpg
28 Августа 2018, 11:57
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
С телефона не удавалось отправить

Алексей

Нет — это предварительный заказ-наряд только по осмотру ТС и соответственно по нему не возникает обязательство по ремонту (здесь не определен ни характер ремонтных воздействий (включая стоимость запасных частей и нормо-час).

Соответственно для решения вопроса Вам нужно затребовать первое направление, чтобы понять о чем шла речь — о направлении на ремонт или об организации осмотра.

28 Августа 2018, 12:07
Алексей
клиент, г. Москва
А Смс может служить доказательством выданного направления? Скорее всего, они просто откажутся от предоставления первого направления, страховая ответила, что первая станция, якобы, не имеет техвозможности по проведению ремонта, хотя это официальный дилер, и в связи с этим они направляют на другую сто. Просто на другой сто проще впарить левые запчасти, они ни чем не рискуют, а дилер рискует ответственностью, в т.ч. перед представительством. Если написать письмо в первую сто и копию направить в представительство о просьбе сообщить наличие техвозможности по проведению ремонта?
28 Августа 2018, 12:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А Смс может служить доказательством выданного направления?

Алексей

Нет. Это лишь уведомление о его выдаче.

Направление на ремонт в обязательном порядке должно содержать сведения:
о потерпевшем, которому выдано такое направление;
о договоре обязательного страхования, в целях исполнения обязательств по которому выдано направление на ремонт;
о транспортном средстве, подлежащем ремонту;
о наименовании и месте нахождения станции технического обслуживания, на которой будет производиться ремонт транспортного средства потерпевшего и которой страховщик оплатит стоимость восстановительного ремонта;
о сроке проведения ремонта;
о размере возможной доплаты потерпевшего за восстановительный ремонт, обусловленной износом заменяемых в процессе ремонта деталей и агрегатов и их заменой на новые детали и агрегаты, или размере износа на заменяемые детали и агрегаты без указания размера доплаты (в этом случае размер доплаты определяется станцией технического обслуживания и указывается в документах, выдаваемых потерпевшему при приеме транспортного средства).

СМС — этой информации не содержит.

Скорее всего, они просто откажутся от предоставления первого направления, страховая ответила, что первая станция, якобы, не имеет техвозможности по проведению ремонта, хотя это официальный дилер, и в связи с этим они направляют на другую сто.

Алексей

Вы вправе требовать предоставить Вам и этот ответ — и если он действительно есть, то при условии, что направление было выдано — Вы можете потребовать вместо направления на ремонт выплату Вам денежных средств.

28 Августа 2018, 13:05
Алексей
клиент, г. Москва
Михаил, в итоге, на будущее я правильно понимаю, что без направления ни в коем случае нельзя ехать на сто, иначе стрпховая может делать всё что угодно...?
28 Августа 2018, 17:35
Алексей
клиент, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Прикреплённое письмо от страховой может являться доказательством выдачи первого направления на ремонт? Есть смысл давить на них, ссылаясь на их же ответ? 

29 Августа 2018, 17:34
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Прикреплённое письмо от страховой может являться доказательством выдачи первого направления на ремонт? Есть смысл давить на них, ссылаясь на их же ответ? 

Алексей

Алексей, увы — но и из данного письма не усматривается, что Вам выдавали направление именно на ремонт.

СК подтверждает лишь то, что СТО не в состоянии выполнить ремонт Вашего ТС — однако на основании чего был возник данный вывод — по результатам осмотра или предварительного заказ-наряда, который составляется на основании полученного направления (и в котором указываются его реквизиты) — из письма не усматривается.

29 Августа 2018, 17:40
Алексей
клиент, г. Москва

Ну они же пишут, что было принято решение о ремонте на СТО, которая соответсвует требованиям ФЗ. + мы получили СМС, о выдаче направления на на эту СТО + у нас есть предварительный заказ-наряд, этого не достаточно? точно?

29 Августа 2018, 17:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Ну они же пишут, что было принято решение о ремонте на СТО, которая соответсвует требованиям ФЗ. + мы получили СМС, о выдаче направления на на эту СТО + у нас есть предварительный заказ-наряд, этого не достаточно?

Алексей

Алексей, еще раз повторюсь у Вас не предварительный заказ наряд — в нем не указан ни характер ремонтных воздействий, ни количество затрачиваемых на ремонт норма- часов, ни стоимость работ.

У Вас заказ-наряд исключительно по осмотру Вашего ТС и все. 

А то что они пишут, что было принято решение о ремонте, так в дальнейшем Вам и скажут, что они его исполнили, выдав второе направление.

Еще раз повторюсь, пока у Вас на руках не будет хотя бы копии первого направления — говорить о нарушении Ваших прав достаточно сложно (увы, но доказательственная база у Вас пока не сформирована). 

29 Августа 2018, 17:53
Алексей
клиент, г. Москва

Вас понял, подожду до завтра и закрою тему. Спасибо!

29 Августа 2018, 17:57
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Хорошо, Вы запрос на выдачу копии данного направления передали в СК и на СТО?

29 Августа 2018, 17:58
Алексей
клиент, г. Москва

Подготавливаю, но скорее всего все откажут, ну мне так кажется

29 Августа 2018, 18:02
Юрист - Александр
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

11. Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. 

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

15.2. (...)
Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.

Отсюда следует, что страховщик выдает направление в СТО на восстановительный ремонт по результатам осмотра и вовсе не имеет обязанности направлять на ремонт в ту СТО, которая проводила осмотр.  Страховая компания должна дать направление не в ту СТО, которую произвольно выберет потерпевший, а в ту, с которой у неё заключён договор на ремонт (а не осмотр) и которая соответствует установленным правилам обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего.

Эти требования также перечислены в указанном Законе (п. 15.2 ст. 12):

  • срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
  • критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования, от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
  • требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Закон устанавливает, что, если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Если Вы убеждены, что СТО, в которую Вас направили на ремонт, не соответствует предъявляемым требованиям, нужно было это поставить это на вид страховщику и не обращаться в эту СТО. Вместе с тем выданный Вам наряд-заказ свидетельствует, что Вы заключили договор с не устраивающей Вас СТО на выполнение ремонта и согласились на ремонт в этой СТО. И получилось как в известной поговорке: после драки кулаками не машут. Если бы не согласились, то имели бы право на возмещение веда в форме страховой выплаты. 

Что касается первого направления, о котором Вас уведомили в виде СМС, то Вам нужно затребовать у страховщика это направление. Если это было действительно направление на ремонт, а не осмотр и в итоге у Вас получилось два направления, то получается, что по первому направлению Вы обращались в СТО, но Вам не произвели ремонт, и Вы имеете право на страховую выплату, о чем давал разъяснения ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

53.
До установления факта нарушения его прав станцией технического обслуживания потерпевший не вправе изменить способ возмещения причиненного вреда. Так, например, если станция технического обслуживания не приступает своевременно к выполнению восстановительного ремонта или выполняет ремонт настолько медленно, что окончание его к сроку становится явно невозможным, потерпевший вправе изменить способ возмещения вреда и потребовать выплату страхового возмещения в размере, необходимом для устранения недостатков и завершения восстановительного ремонта. Такие требования предъявляются потерпевшим с соблюдением правил, установленных статьей 16.1 Закона об ОСАГО.

29 Августа 2018, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Александр, здравствуйте! Вот какой ответ есть от страховой. Они подтверждают, что первый раз направляли ТС на ремонт. Есть смысл, на основании этого письма, с ними продолжать диалог о направлении ТС на первую СТО? 

IMG_5719-28-08-1IMG_5719-28-08-18-11-10.jpeg8-11-10.jpeg
29 Августа 2018, 16:47
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Из письма следует, что страховщик дал направление на первую СТО, но потом Вы подали заявление, после которого выяснилось, что эта СТО не имеет тех.возможности ремонта Вашего авто, и было выдано направление на вторую СТО. Это действительно так? Тогда зачем просить ремонт на СТО, которая не может выполнить ремонт?

29 Августа 2018, 19:34
Алексей
клиент, г. Москва

Конечно нет. Письменно было запрошено: сроки ремонта, стоимость ремонта и о размере возможной доплаты. Вот и всё. И после этого они написали это письмо. Просим ремонт на СТО официального дилера, куда и ездили на осмотр по невыданному на руки направлению.

29 Августа 2018, 19:41
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Если вторая СТО еще не приступила к ремонту и наряд-заказ является только предварительным, откажитесь от услуг СТО, которой Вы не доверяете, и попробуйте договориться со  страховщиком о ремонте в первой СТО, направив соответствующее заявление страховщику. По согласию страховщика Вы можете ремонтировать даже в той СТО, с которой не заключен договор (п. 15.3 ст. 12 Закона). А здесь, я так понимаю, договор заключен. 

Да и сами требования закона больше к дилеру подходят, чем к «шаражкиной конторе»:

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:


требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

29 Августа 2018, 19:56
Алексей
клиент, г. Москва

ну машине более двух лет (2012) По направлению пока не ездили. Хочу написать им письмо с просьбой выдать направление к дилеру, а также дилеру отправить запрос о техвозможности проведения ремонта по пред.заказ-наряду. Договор с дилером у СК заключён (мы же туда ездили). Ну как то так. Ещё что-нибудь посоветуете?

29 Августа 2018, 20:02
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Да, так и делайте. Так у Вас предварительный заказ-наряд от дилера все-таки? Я поначалу понял, что от второй СТО.

29 Августа 2018, 20:47
Алексей
клиент, г. Москва
Да, от дилера
29 Августа 2018, 20:51
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, так и делайте. Так у Вас предварительный заказ-наряд от дилера все-таки?

Александр Безгодов

Вы прежде чем делать выводы посмотрите о каком заказ-наряде идет речь и сравните как должен выглядеть ПЗН.

А поскольку автомобиль 2012!!! года выпуска у СК нет правовых оснований направлять его к дилеру в принципе.

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства,с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

И как в этом случае выдать направление к дилеру?

29 Августа 2018, 21:38
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Михаил, мы уже с клиентом выяснили этот момент, я тоже обращал внимание на два года. И нет надобности говорить об этом повторно.

29 Августа 2018, 22:06
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил, мы уже с клиентом выяснили этот момент, я тоже обращал внимание на два года. И нет надобности говорить об этом повторно.

Александр Безгодов

Вы хотя бы ознакомьтесь с представленными документами, чтобы говорить о том, что есть ПЗН и выдано направление именно на ремонт к дилеру и наличии права на проведение ремонта только у него. 

А не давать советы о том, что 

Если вторая СТО еще не приступила к ремонту и наряд-заказ являетсятолько предварительным, откажитесь от услуг СТО, которой Вы не доверяете, и попробуйте договориться со  страховщиком о ремонте в первой СТО, направив соответствующее заявление страховщику.

Нет в данном случае права у клиента на отказ от ремонта, поскольку нет доказательств того, что станция выполняет его медленно и он не будет окончен в установленный срок.

Что касается предварительного заказ-наряда — то это основной документ, который отправляете в страховую компания для согласования суммы ремонта, который как правило согласовывается в течение 1-2 дней. Окончательный же заказ-наряд составляется после проведения ремонтных работ. 

30 Августа 2018, 06:03
Алексей
клиент, г. Москва

Указанное письмо от страховой может являться доказательством выдачи первого направления на ремонт

29 Августа 2018, 17:29
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Да, является.

29 Августа 2018, 19:29
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, является.

Александр Безгодов

Доказательством чего?

29 Августа 2018, 21:35
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Доказательством того, что выдавалось два направления.

29 Августа 2018, 22:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Доказательством того, что выдавалось два направления.

Александр Безгодов

Увы, этого оно не доказывает — поскольку первый вопрос который задаст суд, что было в содержании данного направления — указано ли в нем на необходимость проведения осмотра ТС или его ремонта. При этом страховая компания будет указывать. что направление на ремонт было только одно и на второе СТО. что и отразило в этом ответе. 

30 Августа 2018, 05:59
Алексей
клиент, г. Москва

Михаил, добрый день! С учётом нового документа, можете прокомментировать мои дальнейшие действия с СК? Спасибо!

30 Августа 2018, 11:29
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
С учётом нового документа, можете прокомментировать мои дальнейшие действия с СК?

Алексей

Вот с учетом данного документ и, акта осмотра транспортного — Вы можете предъявить страховой компании письменные требования об организации ремонта именно по данному направлению, с учетом определенного в ходе осмотра характера и объема полученных повреждений или выдать Вам письменный отказ в проведении ремонта именно на данной станции — что соответственно дает Вам право на получение денежной выплаты.

А вот здесь есть нюанс, формально Вы заменяя требования с ремонта, на денежную выплату можете требовать проведения экспертизы со стороны РГС — что займет определенное время.

В любом случае, при изменении требований РГС не уложится в отведенные по закону 20 дней — что опять же дает Вам право на взыскание с него неустойки за просрочку, что увеличивает получаемую вами денежную сумму — и это для Вас я полагаю будет наиболее оптимальным вариантом.

30 Августа 2018, 11:37
Алексей
клиент, г. Москва

А у РГС требовать независимой экспертизы чего? стоимости ремонта?

30 Августа 2018, 11:45
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А у РГС требовать независимой экспертизы чего? стоимости ремонта?

Алексей

Да, стоимости ремонта.

Тут сугубо тактически момент. С одной стороны — Вы получаете карт-бланш по времени, что дает Вам право требовать выплату неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки от суммы страховой выплаты, начиная с 21 дня после подачи Вами первого заявления.

С другой стороны. после проведенного расчета РГС. Вы можете самостоятельно провести экспертизу и требовать доплату образовавшейся разницы в расчетах, а также компенсацию ваших расходов на проведение экспертизы.

В случае отказа — есть все основания для обращения в суд. С учетом сроков рассмотрения дела — у Вас увеличивается размер неустойки, а также Вы можете претендовать на получение штрафа в размере 50% от суммы страховой выплаты.

30 Августа 2018, 11:50
Алексей
клиент, г. Москва

а то что они расчёт мне не предоставляют. я его уже требовал в письменном виде, они просто игнорируют

30 Августа 2018, 11:54
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Михаил, направлений на ремонт было два. Вы можете в этом убедиться, ознакомившись с ответом страховщика и первым направлением, которое клиент выложил.

30 Августа 2018, 12:28
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Михаил, направлений на ремонт было два. Вы можете в этом убедиться, ознакомившись с ответом страховщика и первым направлением, которое клиент выложил.

Александр Безгодов

Что Вы этим сейчас хотели сказать?

Из письма РГС не усматривается, что было именно два направления — если Вы его конечно внимательно прочитали.

В нем сказано. что было только принято решение о ремонте на СТО СЦ Мейджор М9 — но не говорится о том, что туда выдавалось направление.

не видя данного направления, опираясь лишь на одно письмо нет оснований говорить о том, что СК организовала ремонт на данном СТО. 

30 Августа 2018, 12:34
3499
ответов
2434
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Если было принято решение о ремонте в первую СТО, то, разумеется, и было выдано соответствующее направление. Одно из другого вытекает. И это подтверждается направлением на первую СТО. Или Вы считаете, что страховщик мог принять решение о ремонте на конкретной СТО, а направление не стал выдавать?

30 Августа 2018, 12:39
Алексей
клиент, г. Москва

И потом, у нас акта осмотра на руках нет. Его тоже не выдали да и со вторым направлением тоже.

30 Августа 2018, 11:46
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И потом, у нас акта осмотра на руках нет. Его тоже не выдали да и со вторым направлением тоже.

Алексей

Есть, Вы же его сами и выложили — это тот самый акт (вернее заказ-наряд) который был составлен на первом СТО.

30 Августа 2018, 11:52
Алексей
клиент, г. Москва

а, понятно!

30 Августа 2018, 11:53
Алексей
клиент, г. Москва

получается так:

1. требую направления на ремонт к дилеру на основании первого направления (с приложением копии) или проведения независимой экспертиртизы;

2. если отказывают, то проводим свою экспертизу и требуем выплату суммы по ней + плюс неустойку за просрочку + стоимость экспертизы;

3. если и в этом отказывают, идём в суд и требуем ещё и штраф в размере 50% от стоимости экспертизы + иные расходы (почта, юрист и т.п.)

Всё верно? Или что-то упустил?

30 Августа 2018, 12:00
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
2. если отказывают, то проводим свою экспертизу и требуем выплату суммы по ней + плюс неустойку за просрочку + стоимость экспертизы;

Алексей

Пока нет — если будет отказ, то подаете заявление о том, что отказываетесь в проведении ремонта и просите произвести выплату страхового возмещения на основании рассчитанной страховой компанией суммы ущерба.

Свою экспертизу Вы можете провести только после того, как РГС произведет расчет суммы ущерба.

В остальном, в целом все поняли правильно. 

30 Августа 2018, 12:12
Алексей
клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо! Вопрос закрываю. Ну если что, ещё обращусь)

30 Августа 2018, 12:21
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Конечно, если будут вопросы — обращайтесь.

30 Августа 2018, 12:23
Алексей
клиент, г. Москва

Михаил, добрый день!

У нас тут продолжение ситуации.

Страховая опять выдала направление на ремонт в СТО (официальный дилер), ну как выдало, прислали смс, что направление отправлено в СТО. Подскажите, пожалуйста, как нам действовать правильно, что бы не попасть в просак?

Алексей

28 Сентября 2018, 10:09
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16364
ответа
9228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Добрый день. Подъезжаете в СК и попросите выдать Вам данное направление на руки. 

28 Сентября 2018, 10:14
Алексей
клиент, г. Москва

а если откажут?

28 Сентября 2018, 10:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут