Арендатор нежилого помещения оплатил в Тсж за собственника коммунальные услуги, как их вернуть, на каких нормах материального права обосновать иск?

Помогите пожалуйста!

Я арендатор, много лет за собственника оплачивал коммунальные услуги, те что не оговорены договором аренды (за содержание и обслуживание дома ) за коммерческое помещение, в ТСЖ многоквартирного дома , в котором помещение находиться.

Недавно выяснил, что эти начисления на мое имя, именно на арендатора были незаконны.

Но оплачивал я их сам, сам приносил деньги в кассу ТСЖ, и все квитанции выписаны именно на мое имя, а не на имя собственника помещения.

Как мне обосновать свои требования к ТСЖ вернуть излишне удержанные с меня суммы за содержание общедомового имущества, на какие нормы права опираться?

они утверждают, что незаконного удержания?, именно удержания, не производили. Тогда как это назвать? (Незаконные начисления и требования к оплате?)

Как правильно тогда назвать данные оплаты, если не удержания?

На каких статьях закона правильнее строить свою позицию о возврате уплаченных за собственника в ТСЖ сумм?

В ЖК РФ везде сказано, что должен оплачивать собственник, а не арендатор, а как быть если платил арендатар.

Заранее спасибо!!!

Уточнение от клиента

Дело в том, что претензии я писала и ТСЖ и собственнику неоднократно. С обоих сторон были игнорирования на мои претензии.

Юрист собственника мне ясно дал понять, что так как все квитанции на ваше имя, то требуйте перерасчета или возврата с тсж, а уже они пусть потом требуют с нас.

Что я и сделала, подала иск на ТСЖ, обосновав свою позицию на основе ЖК, где не арнедаторы должны платить за содержание, а собственники, и просила ТСЖ вернуть именно те суммы, которые не были прописаны в договоре аренды (вода, свет, тепло) но но ТСЖ под шумок на меня повешало кроме этих услуг, еще и за обслуживание и содержание многоквартирного дома, аренда их (ТСЖ) офиса, вывоз ТБО, замена счетчиков, вывоз снега и много, много еще чего,

на мои неоднократные просьбы (в том числе и письменные) сделать перерасчет и убрать из ведомости данные статьи расходов — полное игнорирование или угроза в случае не оплат- отключить свет, воду и тепло (говорилось сотрудниками ТСЖ неоднократно).

Я то как арендатор очень зависимая сторона от света, воды и тепла, приходилось оплачивать весь счет полностью.

Собственник так же полностью игнорировал мои претензии на данные начисления.

Именно по этому мы и расторгли с собственником договор.

А я теперь хочу вернуть за эти лишние начисления  ТСЖ свои деньги.

, Юлия Владимировна, г. Красноярск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вначале письменную претензию собственнику с требованием вернуть неосновательное обоагещение. В случае отказа — в суд по месту нахождения ответчика. В районный, если вы физическое лицо, в арбитражный — если предприниматель или юридическое лицо.

Юлия Владимировна
Клиент, г. Красноярск

Скажите пожалуста, но ведь это неосновательное обогащение со стороны именно ТСЖ? именно они должны являться надлежащим ответчиком?

Так как все квитанции на мое имя, а не на собственника помещения, то требовать я должна не с него, а с тсж ведь? а они в свою очередь взыскивать с собственника потом..

 Как обосновать именно удержание денежных средств ТСЖ и игнорирование на требование вернуть деньги и взыскать эти суммы с собственника?

Нет, конечно. Это неосновательное обогащение со стороны собственника. ТСЖ здесь вообще ни при чём. У него нет обязанности возвращать деньги за коммунальные услуги, если их переводит не собственник.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Юлия добрый вечер, я бы рекомендовал обращаться не к ТСЖ а непосредственно к собственнику помещения, ТСЖ не волнует кто именно оплачивал услуги, поскольку они были оказаны, а у собственника получается за счет вас неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), и если собственник их вам не вернет, то можно через суд.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Юлия Владимировна
Клиент, г. Красноярск

Дело в том, что В договоре аренды сказано, оплачивать за воду, отопление, свет, интернет, охрану,

 но ТСЖ под шумок на меня повешало кроме этих услуг, еще и за обслуживание и содержание многоквартирного дома, аренда их (ТСЖ) офиса, вывоз ТБО, замена счетчиков, вывоз снега и много, много еще чего,

на мои неоднократные просьбы (в том числе и письменные) сделать перерасчет и убрать из ведомости данные статьи расходов — полное игнорирование или угроза в случае не оплат- отключить свет, воду и тепло (говорилось сотрудниками ТСЖ неоднократно).

Собственник так же полностью игнорировал мои претензии на данные начисления.

Именно по этому мы и расторгли с собственником договор.

А я теперь хочу вернуть за эти лишние начисления  ТСЖ свои деньги.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

А как так получилось, что начисления производились именно на Ваше имя?

НА мой взгляд, ВЫ платили за собственника и поэтому у него появилась возможность незаконно сберегать свои средства за счет Ваших.

При таких обстоятельствах, разумнее предъявить требования именно к собственнику, а не к ТСЖ.

ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Юлия Владимировна
Клиент, г. Красноярск

В договоре аренды сказано, оплачивать за воду, отопление, свет, интернет, охрану, но ТСЖ под шумок на меня повешало кроме этих услуг, еще и за обслуживание и содержание многоквартирного дома, аренда их (ТСЖ) офиса, вывоз ТБО, замена счетчиков, вывоз снега и много, много еще чего, на мои неоднократные просьбы (в том числе и письменные) сделать перерасчет и убрать из ведомости данные статьи расходов — полное игнорирование или угроза в случае не оплат- отключить свет, воду и тепло (говорилось сотрудниками ТСЖ неоднократно). Собственник так же полностью игнорировал мои претензии на данные начисления.

Именно по этому мы и расторгли с собственником договор.

А я теперь хочу вернуть за эти лишние начисления  ТСЖ свои деньги.

Юлия Владимировна
Клиент, г. Красноярск

Все квитанции ТСЖ по данному помещению печатало на мое имя, а не на имя собственника.

Когда я обратилась к собственнику с просьбой о возврате этих сумм, они сказали, что требуйте с ТСЖ, так как все оплачивали вы именно им, а они пусть потом требуют с нас!

(естественно они хотят затянуть время в свою пользу, но чтобы мне это время не терять я и истребовала все от тсж, но ТСЖ настаивает, что незаконного удержания  с меня не было с их стороны.

Как мне в этом случае назвать то, что они с меня брали оплаты, а не с собственника?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам следует опираться на ст.  1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Только Вам надо обращаться не к ТСЖ, к собственнику, ведь именно он таким образом за Ваш счёт сберег денежные средства (имущество). Следует начать с претензии к собственнику, уже после чего, если претензия будет отклонена или оставлена без внимания, можно обратиться в суд с иском. Также можно опираться на ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В ЖК РФ везде сказано, что должен оплачивать собственник, а не арендатор, а как быть если платил арендатар.

Юлия Владимировна

Вот на эти нормы ЖК РФ и нужно ссылаться в своем письменном обращении к собственнику с требованием либо вернуть деньги, либо если Вы намерены далее арендовать помещение зачесть их в качестве платы за аренду.

Согласно  ст.154 ЖК РФ  плата за   коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: «плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами. „

Если собственник откажется возмещать суммы или зачесть их в счет арендной платы, обращайтесь в суд, ссылайтесь и на то, что именно собственник должен нести бремя содержания своего имущества. ( ст. 210 ГК РФ).

Юлия Владимировна
Клиент, г. Красноярск

Так как все квитанции на мое имя, а не на собственника помещения, то требовать я должна не с него, а с тсж, именно тсж является надлежащим ответчиком. Как обосновать именно удержание денежных средств ТСЖ и игнорирование на требование вернуть деньги и взыскать эти суммы с собственника?

Юлия Владимировна, не согласен с Вами, именно собственник ответчик, у него неосновательное обогащение, Вы за него платили, (ст. 1102 ГК РФ), а к ТСЖ какие претензии, они Вас не принуждали к оплате.