Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Начало исчисление срока

В связи с изменениями в КОАП с 1 сентября если авто не поставлено на учёт в установленный законом срок наказывается штрафом - 800 руб. Повторно в течении года - штраф 5000 или лишение 3 мес.

Вопрос: С какого времени производится отсчёт этого самого года? С 1 сентября 2013 года или до этого срока. То есть, поясню на примере: если до 1 сентябра собственник авто уже был привлечён к адм. ответственности за езду на авто не зарегистрированным в установленный законом срок (12.1ч.1) и получило штраф 800 руб. повторное задержание его на не зарегистрированом после 1 сентября (предположительно через 5 мес. ) авто будет применена санкция 800 руб. и начнётся отсчёт времени (год в течении кот. к нему будет применена более жёсткая санкция в виде штрафа 5000 или лишения на 3 мес.) или собственник уже будет нести адм. ответственность 5000 руб. или лишение 3 мес.

Благодарю за ответ.

07 Сентября 2013, 21:47, вопрос №208992 Сергей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Вера Владимировна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Закон обратной силы не имеет. Если владелец совершил правонарушение и был прилечен к административной ответственности до 1 сентября 2013 (то есть срока действия старой редакции закона), положения КоАП в новой редакции к нему не применяются. 

    Кодекс об административных правонарушениях:

    «Статья
    1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

    1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит
    ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения
    административного правонарушения».


    07 Сентября 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats