Правомерно ли суд отказал в начислении премии 1010?

Здравствуйте. Такая ситуация:

Друг контрактник. Ему НЕ выдали премию 1010 в декабре 2017 г. В том же месяце он обратился в военную прокуратуру, там переложили расследование на командира части. Потом друга отправили в длительную командировку. По приезду с командировки командир в/ч дал все выписки, что он должен был получить деньги. Друг обратился в суд. Там сказали - пиши заявление на в/ч. Друг написал заявление и ему было велено написать объяснительную, почему он поздно обратился в суд. Потом назначили суд. На дату суда друга поставили в караул, суд отменили. Назначили новую дату суда. Друга опять не отпустили, мол учения у них. Судья предложил другу отправить объяснительную в эл.виде и сделать суд без него. Теперь суд решил, что т.к. поздно истец обратился - отказать истцу.

Верно ли решение суда? Ведь причина позднего обращения в суд было изложено в объяснительной и прикреплено документами о командировках и до этого – обращения в прокуратуру.

Как быть? Есть ли шанс получить премию 1010? Данная премия составляет 60 т.р.

Есть ли какой-то срок в данной ситуации? т. е. как определить, когда поздно истец обратился в суд, а когда нет?

, Дмитрий, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Дмитрий

Срок для обращения три месяца со дня когда лицо узнало о нарушении своего права, но он может быть восстановлен судом, если пропущен по уважительным причинам. Другу надо было к юристу обратиться, он бы сходил в суд, либо написать заявление, что желает рассмотреть дело без его участия.

Статья 219 КАС РФ. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд (действующая редакция)

Кодекс административного судопроизводства РФ Глава 22 Статья 219
1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

в общем, сейчас уже поздно?

Надо смотреть решение суда, к юристу надо обращаться

С Уважением