Какой предусмотрен порядок объявления себя банкротом?

У меня два кредита ну общую сумму 800.000 оплачиваю по 22.000 в месяц плюс съемка квартиры 10.000+ проезд до работы 5000+ выплачиваю на ребёнка 5000,денег катастрофически не хватает могу ли я себе объявить банкротом ? Зарплата моя около 45.000 . Через какое время после взятия кредита я могу себя объявить банкротом ? Выплачивал все исправно без задержек .

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Принимая во внимание, что

Выплачивал все исправно без задержек .

Евгений

то я думаю что скорее всего нет. Ст. 213.3

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Так что, если Вы стабильно выполняете обязательства и платите, то подать иск на банкротство вы не можете.

Ну почему нет то.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

(ссылка на всю стать ст. 213.4 ФЗ о банкротстве)

Т.е. если Вы понимаете, что в ближайшее время пойдут просрочки, то вы можете обратится в суд с заявлением о банкротстве.

Другой вопрос, что если у Вас есть доход, то суд вероятно введет реструктуризацию долгов, а Вам предложит составить план реструктуризации.

При этом и сама процедура не дешевая. Сейчас в Москве цена банкротства от 100 000 руб.

Да и к самому банкротству надо готовится, а это как минимум нужен юрист специалист в банкротстве.