Как быть, если без друга не могу расторгнуть договор?

Добрый день! Скажите, необходима ли доверенность на заключение договора в пользу третьего лица и какая существует норма в законодательстве на этот счет. Речь идет о договоре на оказание спортивных услуг. Договор уже заключен. Есть посетитель клуба и я, как заключивший договор. Спортклуб сейчас отказывается мне вернуть деньги, выпрашивая доверенность от посетителя клуба, ссылаясь на ст430 ГК РФ. Судимся. На что именно сослаться. Я пытаюсь на то, что им не нужна была доверенность на момент заключения договора, а сейчас когда хочу обратно деньги, то нужна. Есть ли норма в законе, которая предусматривает обязательно наличие доверенности на заключение договора, ссылка на какую статью? Или на что еще можно сослаться в подобной ситуации кроме ст 32 Закона о защите прав

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть ли норма в законе, которая предусматривает обязательно наличие доверенности на заключение договора, ссылка на какую статью? Или на что еще можно сослаться в подобной ситуации кроме ст 32 Закона о защите прав

Надо смотреть сам договор для начала. Если Вы были стороной договора — вы вправе требовать его расторжение. в крайнем случае можете признать его недействительным, так как у Вас не было полномочий на заключение договора и, следственно, договор является недействительным и денежные средства подлежат возврату. Можете об этом намерении указать в письменной претензии, подаваемой в спортклуб.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть ли статья в законе, которая предусматривает обязательное наличие доверенности для совершения подобных действий по поручению?

в данном случае применимы положения статьи 182 ГК РФ