320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как быть, если без друга не могу расторгнуть договор?

Добрый день! Скажите, необходима ли доверенность на заключение договора в пользу третьего лица и какая существует норма в законодательстве на этот счет. Речь идет о договоре на оказание спортивных услуг. Договор уже заключен. Есть посетитель клуба и я, как заключивший договор. Спортклуб сейчас отказывается мне вернуть деньги, выпрашивая доверенность от посетителя клуба, ссылаясь на ст430 ГК РФ. Судимся. На что именно сослаться. Я пытаюсь на то, что им не нужна была доверенность на момент заключения договора, а сейчас когда хочу обратно деньги, то нужна. Есть ли норма в законе, которая предусматривает обязательно наличие доверенности на заключение договора, ссылка на какую статью? Или на что еще можно сослаться в подобной ситуации кроме ст 32 Закона о защите прав

27 Августа 2018, 17:42, вопрос №2089795
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
18094
ответа
5664
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Есть ли норма в законе, которая предусматривает обязательно наличие доверенности на заключение договора, ссылка на какую статью? Или на что еще можно сослаться в подобной ситуации кроме ст 32 Закона о защите прав

Надо смотреть сам договор для начала. Если Вы были стороной договора — вы вправе требовать его расторжение. в крайнем случае можете признать его недействительным, так как у Вас не было полномочий на заключение договора и, следственно, договор является недействительным и денежные средства подлежат возврату. Можете об этом намерении указать в письменной претензии, подаваемой в спортклуб.

27 Августа 2018, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Санкт-Петербург

Есть ли статья в законе, которая предусматривает обязательное наличие доверенности для совершения подобных действий по поручению?

27 Августа 2018, 17:51
18094
ответа
5664
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

в данном случае применимы положения статьи 182 ГК РФ

27 Августа 2018, 18:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут