Стоит ли судиться с соседями из-за дыр в потолке и халатности сантехника?

Здравствуйте! Ситуация: соседи сверху прожгли в квартире потолок, при замене радиаторов отопления. Получилось так, потому что между нами (в их полу, нашем потолке) оказались дыры в местах, где проходят стояки отопления. Сантехник, который менял эти трубы и искрами проплавил потолок, уверяет,что дыры эти должны были закрыть монтажники потолков, и он не виноват. На наш взгляд не соблюдение техники безопасности при выполнении газосварочных работ на лицо. Таким образом нам повредили два потолка значительно, и еще два потолка с минимальными повреждениями, а также диван, на который капал оплавленный потолок. Считаю также, что был причинён и моральный ущерб, т.к. на меня с ребенком сыпались искры, и было полное ощущение, что мы горим! Просьбы прекратить работы были не услышаны. Собственник квартиры готова добровольно возместить нам 50% ущерба, замена двух потолков стоит 25000 р ,она готова заплатить 12000 р, за всё остальное мы и не просим пока. Собираемся подавать в суд. Сможем ли мы выиграть это дело и возместить весь ущерб? Или вероятность мала, и стоит забрать эти 12000 и простить?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте!

Просьбы прекратить работы были не услышаны. Собственник квартиры готова добровольно возместить нам 50% ущерба, замена двух потолков стоит 25000 р, она готова заплатить 12000 р, за всё остальное мы и не просим пока. Собираемся подавать в суд. Сможем ли мы выиграть это дело и возместить весь ущерб? Или вероятность мала, и стоит забрать эти 12000 и простить?

проводите оценку ущерба и обращайтесь в суд если сумма ущерба будет выше той, которую предлагает Вам соседка. на основании статьи 1064 ГК РФ виновное в причинении ущерба лицо обязано будет Вам возместить ущерб.