512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Стоит ли судиться с соседями из-за дыр в потолке и халатности сантехника?

Здравствуйте! Ситуация: соседи сверху прожгли в квартире потолок, при замене радиаторов отопления. Получилось так, потому что между нами (в их полу, нашем потолке) оказались дыры в местах, где проходят стояки отопления. Сантехник, который менял эти трубы и искрами проплавил потолок, уверяет,что дыры эти должны были закрыть монтажники потолков, и он не виноват. На наш взгляд не соблюдение техники безопасности при выполнении газосварочных работ на лицо. Таким образом нам повредили два потолка значительно, и еще два потолка с минимальными повреждениями, а также диван, на который капал оплавленный потолок. Считаю также, что был причинён и моральный ущерб, т.к. на меня с ребенком сыпались искры, и было полное ощущение, что мы горим! Просьбы прекратить работы были не услышаны. Собственник квартиры готова добровольно возместить нам 50% ущерба, замена двух потолков стоит 25000 р ,она готова заплатить 12000 р, за всё остальное мы и не просим пока. Собираемся подавать в суд. Сможем ли мы выиграть это дело и возместить весь ущерб? Или вероятность мала, и стоит забрать эти 12000 и простить?

27 Августа 2018, 17:46, вопрос №2089785
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
18081
ответ
5660
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Просьбы прекратить работы были не услышаны. Собственник квартиры готова добровольно возместить нам 50% ущерба, замена двух потолков стоит 25000 р, она готова заплатить 12000 р, за всё остальное мы и не просим пока. Собираемся подавать в суд. Сможем ли мы выиграть это дело и возместить весь ущерб? Или вероятность мала, и стоит забрать эти 12000 и простить?

проводите оценку ущерба и обращайтесь в суд если сумма ущерба будет выше той, которую предлагает Вам соседка. на основании статьи 1064 ГК РФ виновное в причинении ущерба лицо обязано будет Вам возместить ущерб.

27 Августа 2018, 17:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
571
ответ
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила, добрый день.

Вам необходимо вызвать представителя управляющей компании и составить акт в котором изложить все повреждение, включая все повреждения имущества (диванов, мебели и т.д.) При составлении акта желательно присуитствие соседей.

Следующем шагом будет подсчет ущерба и написаниие претензии. В случае отказа исполнить претензию вы можете обратиться в суд.

Помните, что возмещение морального вреда будет незначительной суммой.

27 Августа 2018, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут