Придет ли нам налог за продажу недвижимости?

Здравствуте меня интересует такой вопрос я купил квартиру в марте этого года , сейчас я хочу переписать эту квартиру на свою мать ! И в дальнейшем в течении года продать . Придет ли нам налог на продажу недвижимости и кому он придет мне или матери .

, Дмирий, г. Тюмень
Федор Франк
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, налог придется уплатить. А платить его будет лицо, которое в момент продажи являлось собственником квартиры (в Ваше случае — мама). Только налог Вам не придет. Вы обязаны будете по итогам года подать декларацию и декларировать доход от продажи квартиры.

Еще хочу добавить, что Вам с точки зрения НДФЛ выгоднее продать квартиру самому, тогда вы сможете уменьшить доход от продажи на расходы по приобретению. Маме же Вы квартиру, скорее всего, подарите, а, следовательно, у нее никак расходов к вычету не будет.

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Мать близким родственником является.
Следовательно, при дарении налог вам платить не придется.
Но продажи в вашем случае налог заплатить придется — ст. 217.1 НК РФ гласит, что  доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Такой минимальный срок — 5 лет по общему правилу и 3 года по продаже с особыми условиями, указанными в той же статье.
В общем, с дарения налога не будет, в отличие от продажи.