580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Придет ли нам налог за продажу недвижимости?

Здравствуте меня интересует такой вопрос я купил квартиру в марте этого года , сейчас я хочу переписать эту квартиру на свою мать ! И в дальнейшем в течении года продать . Придет ли нам налог на продажу недвижимости и кому он придет мне или матери .

27 Августа 2018, 17:40, вопрос №2089778
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Федор
20
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, налог придется уплатить. А платить его будет лицо, которое в момент продажи являлось собственником квартиры (в Ваше случае — мама). Только налог Вам не придет. Вы обязаны будете по итогам года подать декларацию и декларировать доход от продажи квартиры.

27 Августа 2018, 17:59
q Отблагодарить
0 0
20
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Еще хочу добавить, что Вам с точки зрения НДФЛ выгоднее продать квартиру самому, тогда вы сможете уменьшить доход от продажи на расходы по приобретению. Маме же Вы квартиру, скорее всего, подарите, а, следовательно, у нее никак расходов к вычету не будет.

27 Августа 2018, 18:16
Юрист - Александр
150
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Мать близким родственником является.
Следовательно, при дарении налог вам платить не придется.
Но продажи в вашем случае налог заплатить придется — ст. 217.1 НК РФ гласит, что  доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Такой минимальный срок — 5 лет по общему правилу и 3 года по продаже с особыми условиями, указанными в той же статье.
В общем, с дарения налога не будет, в отличие от продажи.

27 Августа 2018, 18:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут