8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Придет ли нам налог за продажу недвижимости?

Здравствуте меня интересует такой вопрос я купил квартиру в марте этого года , сейчас я хочу переписать эту квартиру на свою мать ! И в дальнейшем в течении года продать . Придет ли нам налог на продажу недвижимости и кому он придет мне или матери .

, Дмирий, г. Тюмень
Федор Франк
Федор Франк
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, налог придется уплатить. А платить его будет лицо, которое в момент продажи являлось собственником квартиры (в Ваше случае — мама). Только налог Вам не придет. Вы обязаны будете по итогам года подать декларацию и декларировать доход от продажи квартиры.

0
0
0
0

Еще хочу добавить, что Вам с точки зрения НДФЛ выгоднее продать квартиру самому, тогда вы сможете уменьшить доход от продажи на расходы по приобретению. Маме же Вы квартиру, скорее всего, подарите, а, следовательно, у нее никак расходов к вычету не будет.

0
0
0
0
Александр Николаев
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. Мать близким родственником является.
Следовательно, при дарении налог вам платить не придется.
Но продажи в вашем случае налог заплатить придется — ст. 217.1 НК РФ гласит, что  доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Такой минимальный срок — 5 лет по общему правилу и 3 года по продаже с особыми условиями, указанными в той же статье.
В общем, с дарения налога не будет, в отличие от продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Банкротство
Почему пришли налоги на физ лицо?
В общих чертах человека обманули, предложили открыть ООО под предлогом некой суммы денег. Он согласился, после открытия ООО оно через некоторое время перешло в процесс банкротства. И ему пришли налоги на физ лицо. Почему пришли налоги на физ лицо? Ичто делать этому человеку?
, вопрос №4086931, Владислав, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 29.08.2018