Какой договор лучше заключить: аренды или услуг?

Добрый день.

Я создал некий WEB-сервис по автоматизации работы по учету товаров. Являюсь ИП.

Есть первый клиент, который пользуется сервисом сейчас на условиях бесплатного тестирования и он готов ежемесячно оплачивать доступ.

Доступ ограничен по логину и паролю. Открытая регистрация отсутствует.

Я должен обеспечить главным образом доступ к сервису 24x7 с указанием на ежемесячное техническое обслуживание (недоступность). Также определить место для хранения файлов (если это требует лицензирования, то можно не указывать).

Возможно ещё какие-то аспекты уточнить. Например домен для доступа к сервису.

Клиент не притязательный. Нам нужен договор для ведения взаиморасчетов.

Не могу понять какой должен быть договор и что в нем указывать (аренду или доступ к услуге)

Кто может подготовить договор?

Уточнение от клиента

Мои коды ОКВЭД:

73.1 Деятельность рекламная
62.0 Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги
62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
63.1 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации, деятельность порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет
63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
95.1 Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования

, Maksim Skidan, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Вы сначала постарайтесь определиться, какой договор Вам лучше — доступ и оказание услуг — это в данном случае то же самое, а аренда — аренда чего (в смысле я понимаю чего, но аренда к этому как-то не подходит. Какие у Вас коды ОКВЭД?, лучше из этого исходить, чтобы определиться с договором

Maksim Skidan
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнил выше в вопросе коды ОКВЭД. Сам склоняюсь к услугам, так как софт не регистрировал и понятно, что в аренду как бы нечего сдавать.

Да, договор оказания услуг, его можно назвать иначе, о предоставлении доступа, как угодно, но суть — Вы обязуетесь обеспечить, оказать.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В  Вашем  случае  это  будет  договор  предоставления  услуг.

Гражданский  кодекс РФ

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.