568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Какой договор лучше заключить: аренды или услуг?

Добрый день.

Я создал некий WEB-сервис по автоматизации работы по учету товаров. Являюсь ИП.

Есть первый клиент, который пользуется сервисом сейчас на условиях бесплатного тестирования и он готов ежемесячно оплачивать доступ.

Доступ ограничен по логину и паролю. Открытая регистрация отсутствует.

Я должен обеспечить главным образом доступ к сервису 24x7 с указанием на ежемесячное техническое обслуживание (недоступность). Также определить место для хранения файлов (если это требует лицензирования, то можно не указывать).

Возможно ещё какие-то аспекты уточнить. Например домен для доступа к сервису.

Клиент не притязательный. Нам нужен договор для ведения взаиморасчетов.

Не могу понять какой должен быть договор и что в нем указывать (аренду или доступ к услуге)

Кто может подготовить договор?

27 Августа 2018, 17:23, вопрос №2089777

Уточнение клиента

Мои коды ОКВЭД:

73.1 Деятельность рекламная
62.0 Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги
62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
63.1 Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации, деятельность порталов в информационно-коммуникационной сети Интернет
63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
95.1 Ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования

27 Августа 2018, 17:32
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Константин
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый день, Вы сначала постарайтесь определиться, какой договор Вам лучше — доступ и оказание услуг — это в данном случае то же самое, а аренда — аренда чего (в смысле я понимаю чего, но аренда к этому как-то не подходит. Какие у Вас коды ОКВЭД?, лучше из этого исходить, чтобы определиться с договором

27 Августа 2018, 17:26
q Отблагодарить
1 0
Maksim
клиент, г. Санкт-Петербург

Уточнил выше в вопросе коды ОКВЭД. Сам склоняюсь к услугам, так как софт не регистрировал и понятно, что в аренду как бы нечего сдавать.

27 Августа 2018, 17:33
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Да, договор оказания услуг, его можно назвать иначе, о предоставлении доступа, как угодно, но суть — Вы обязуетесь обеспечить, оказать.

27 Августа 2018, 17:42
Юрист - Павел
1027
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В  Вашем  случае  это  будет  договор  предоставления  услуг.

Гражданский  кодекс РФ

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
 
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

 
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

27 Августа 2018, 18:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут