Каким образом можно пересчитать размер алиментов для детей?

Добрый день! Мой супруг имеет дочь от первого брака, так же у него дочь рожденная вне брака. На ребенка вне брака официально из з.п. отчисляются алименты 16%. На первую дочь, бывшая супруга подала на алименты 1/4 от доходов. У нас пока детей нет,но мы в положении. У меня такой вопрос: Можно ли как то пересчитать % по алиментам? На сколько я знаю, должен быть равный % на каждого ребенка,т.е. по 16%.

, Ольга, г. Абдулино
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Ст.81 Семейного кодекса РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, после рождения Вашего ребенка отцу необходимо обратиться в суд с заявлением на уменьшение размера алиментов.

Поскольку судья в ходе заседания потребует  доказать факт содержаниянового малыша,

перед обращением в суд нужно оформить алиментные выплаты в отношении еще одного ребенка.

Ольга
Клиент, г. Абдулино
А если я не работаю?

Эту информацию также можно указать в иске на уменьшение алиментов для формирования наиболее полной картины материальных обязанностей отца ребенка