Что грозит за хищение денежных средств в особо крупных размерах?

Добрый день,у меня такая ситуация,работаю в компаниии 1.6 года за всё время ничего подобного не было,сейчас в конце июля работадатель обвинил всех сотрудников в хищении денежных средст(1800000 - не выдавались кассовые чеки) с августа 2017 по июль 2018 доказательства бумаги распечатанные с компьютера и всё,ни видео ни другого у них нет на вопрос как тогда бухгалтер закрывал 2017 год и у него всё сходилось а сейчас они выставляют суммы не обьясненные, документы на основании чего они выставили такие суммы не показвают, говорят позовём свидетелй пациентов что они подтвердят что чек им не выдавался но пациенты ни разу сами об этом не говорили и не задавались вопросом почему им не был выдан чек,могут ли они сделать так чтоб они приняли их сторону и сказали что чеков нет частые сбои в рабочей программе проверяли кассовые чеки их в программе нет,но человек получил услугу,утверждают что деньги брались себе (сотрудников)но опять же не доказательств в том что было присвоение денег,ни видео ни никто из сотрудников такое не замечал уговаривают чтоб сознались и всё останется не разглашенным,что напишимрасписку и дело заводиться не будет как быть нам подскажите

, Анна, г. Краснодар

Здравствуйте!

Это абсолютно незаконно. По поводу недостачи или ущерба, причинённого имуществу организации, работодатель должен собрать комиссию, установить размер и причины ущерба, установить вину работников. Всё это оформляется приказами. После этого с работников берутся письменные объяснения и только потом издаётся приказ о причинении и взыскании ущерба с конкретных работников. Этот приказ можно будет обжаловать в судебном порядке.

А без соблюдения всех этих процедур никто не должен платить никому ни копейки. Вы можете направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Анна
Клиент, г. Краснодар

комиссия была создана, обьяснительные были написаны, конкретного работника не оглашают, говорят сами сзнайтесь и дело не будет возбуждаться напишется расписка что ущебр будет возмещен и разойдемся, но документов на основании и как они делали инвентаризацию ничего не предоставляли

Это незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.