8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Ответственность исполнителя за штрафы, выставленные заказчику от госорганов

здравствуйте. Мы оказываем услуги по подготовке отчетности, заказчик хочет внести в пункт договора то, что если ему придут штрафы, то мы за них будем платить. Как написать в договоре, чтобы избежать этого?, но и пункт оставить?

вот что пишет заказчик:

мы хотим видеть пункт ответственности Исполнителя, дополнительно, в части касающейся привлечения к ответственности ООО «.....» в случае недостоверности и\ или ошибок в составлении отчетности и разработке других документов (по Вашей вине).

Т.е. если ООО «.....» привлекут к ответственности за то, что ваша компания неправильно составила или не выявила факт необходимости составления какого-либо документа и т.п. и будет вынесен штраф, мы имеем право его вам перевыставить, а вы обязаны будете его оплатить (возместить нам его стоимость) на основании предъявленной Вам копии постановления о привлечении к административному наказанию.

Показать полностью
Уточнение от клиента

договор

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Как написать в договоре, чтобы избежать этого?, но и пункт оставить?

Не совсем понятно, чего вы хотите

То есть и пункт такой в договор внести, и одновременно сделать так, чтобы по этому пункту вас невозможно было привлечь к ответственности?

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

да, вы все верно поняли

В договоре не должно быть взаимоисключающих условий, да и ваш контрагент едва ли согласится подписать такой договор, он ясно дал понять, чего он хочет 

В целом его требования законны и обоснованны, за исключением того, чтобы требовать у вас оплаты штрафов вместо них. Они могут требовать возмещения затрат на уже оплаченные штрафы, при условии, что вы не оспариваете свою вину за допущение ошибки в своей работе, повлекшей выставление штрафа. То есть кроме постановления они должны будут предоставить квитанцию об уплате штрафа. Но это в корне ситуацию не меняет

Если вас такие условия не устраивают, то от работы с таким контрагентом вам придется отказаться

написать так, чтобы мы не платили за все подряд…

Для этого нужно более детально описать характер нарушения, чтобы исключить случаи привлечения вас к ответственности за ошибки, которые вы не допускали. 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Как написать в договоре, чтобы избежать этого?, но и пункт оставить?

Надежда

Здравствуйте. На самом деле Вы ставите два противоположных условия. Единственное что может быть в этой ситуации, это сужение возможностей для заказчика в перепредъявлении Вам санкций. Что первое приходит на ум.

Во-первых, необходимо естественно указывать, что Заказчик вправе потребовать возмещения, если штрафы начислены «по вине Исполнителя, подтвержденной документально». Во-вторых, этот штраф должен быть уплачен Заказчиком, то есть не может такого быть — предъявил Постановление и получил сумму. Сначала уплатил сам, представил доказательство этого и только тут возникает право на перепредъявление. Но надо сказать, что в этом случае у него такое право и так и так есть — ст. 15 ГК РФ.

Все указанные ограничения позволят перевести вопрос о возмещении Вами уплаченного заказчиком штрафа в судебный порядок. А там уже будет суд разбираться, виноваты Вы в этом или нет. И у Вас появится возможность представить какие-то свои аргументы и защищать свою точку зрения.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

да, все верно вы написали, но мне необходимы сформулированные пункты договора, чтобы я могла их внести в договор. Его я прикрепила 

мы хотим видеть пункт ответственности Исполнителя, дополнительно, в части касающейся привлечения к ответственности ООО «.....» в случае недостоверности и\ или ошибок в составлении отчетности и разработке других документов (по Вашей вине).

При наличии документально подтвержденной вины Исполнителя во внесении недостоверных или ошибочных данных в составленную им отчетность, контроль за достоверностью которой осуществляют государственные органы, следствием чего будет привлечение Заказчика к административной ответственности, последний вправе потребовать от Исполнителя в судебном порядке возмещения понесенных им убытков.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Надежда, добрый день! Если причиной привлечения заказчика к адм. ответственности является ненадлежащее исполнение исполнителем условий договора, то данные расходы заказчика могут быть взысканы в виде убытков на основании ст. 15 ГК РФ, штраф уплачивается тем лицом, в отношении которого вынесено постановлением о привлечении к адм. ответственности и не может быть перевыставлен

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),

 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я это понимаю, но заказчик хочет видеть пункт в договоре о том, что мы согласны платить эти штрафы… для этого мне нужно сформулировать сам пункт про штрафы, потому что в таком виде, как они написали я не вставлю в договор и где-нибудь еще по тексту сузить ответственность исполнителя или написать так, чтобы мы не платили за все подряд…

вот и отразите данное условие в виде возможности взыскания убытков, понесенных заказчиком вследствие ненадлежащего исполнения исполнителем обязательств по договору, в том числе в случае привлечения заказчика к адм. ответственности при условии обжалования заказчиком постановления в установленном порядке. Это и заказчика успокоит в для взыскания надо будет доказать причинно следственную связи между штрафом и работой исполнителя. Это, в принципе можно сделать и без данного условия в договоре поэтому включение в договор такого условия права исполнителя в общем то не ущемляет.

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Как написать в договоре, чтобы избежать этого?, но и пункт оставить?

Надежда

Очень интересный запрос конечно)) Но попытаемся что-нибудь придумать.

Например, такой вариант. Сконструировать это обязательство по модели возмещения потерь, но при этом не указывать конкретный размер/предел потерь и порядок его определения. В таком случае условие будет считаться несогласованным.

Статья 406.1 ГК РФ Возмещение потерь, возникших в случае наступления определенных в договоре обстоятельств
1. Стороны обязательства, действуя при осуществлении ими предпринимательской деятельности, могут своим соглашением предусмотреть обязанность одной стороны возместить имущественные потери другой стороны, возникшие в случае наступления определенных в таком соглашении обстоятельств и не связанные с нарушением обязательства его стороной (потери, вызванные невозможностью исполнения обязательства, предъявлением требований третьими лицами или органами государственной власти к стороне или к третьему лицу, указанному в соглашении, и т.п.). Соглашением сторон должен быть определен размер возмещения таких потерь или порядок его определения.

Но стопроцентной гарантии дать я Вам не смогу. При определённых условиях суд может взыскать такие потери как убытки. Либо истолковать договор против Вас, применив толкование contra proferentem — «против составителя договора». Исходя из этого принципа все неоднозначные формулировки толкуются против той стороны договора, которая его составляла. Т.е. логика такая — раз Вы составляли договор, то могли внести в него понятные для обеих сторон пункты, а раз внесли неоднозначные — то они будет истолкован против Вас.

Поэтому можете попытаться, конечно, но не факт  что сработает.

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а вы можете мне написать конкретные пункты, чтобы я могла их вставить в договор?

Да, конечно. Можно, например, так:

В соответствии со ст. 406.1 Гражданского кодекса РФ Исполнитель обязуется возместить потери, понесённые Заказчиком по вине Исполнителя, которые могут наступить в результате выявления административного правонарушения, непосредственно связанного с действиями Исполнителя по настоящему Договору. Такие потери должны быть подтверждены и обоснованы. Возмещение потерь осуществляется только при условии исчерпания всех средств обжалования соответствующих актов уполномоченных органов или должностных лиц, которыми налагаются меры ответственности, а также при условии согласования с Исполнителем правовой позиции по делу об административном правонарушении.
0
0
0
0
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, добрый день!

Если Вы хотите и включить и не включить это условие одновременно, рекомендую ориентироваться на то, что раз совсем исключить данный пункт нельзя, поскольку того требует Заказчик, следовательно, нужно как можно эффективнее его сократить;

Предлагаю следующую редакцию:

Исполнитель обязуется возместить Заказчику документально подтвержденные убытки, понесенные вследствие нарушения Исполнителем своих обязательств по договору, выраженных в имущественных требованиях налоговых органов в размере сумм, уплаченных Заказчиком в бюджет на основании решений (требований) налоговых органов, при наличии документального подтверждения несения расходов по их оплате. Во избежание сомнений Стороны договора пришли к соглашению о том, что обжалование решений/требований налоговых органов является обязательным условием для предъявления требования о возмещении таких убытков.

С уважением, Константин.

0
0
0
0

Константин, тут не налоговых органов касается.

0
0
0
0

Юрий, про отчетность ведь речь идет, нет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как законно выставить данного жильца без суда?
Здравствуйте. Наниматель комнаты получил от меня (собственника) уведомление о расторжении Договора найма с просьбой выехать в течении 14дней. Съезжать отказался, начался новый период... оплату не отдает. Комнату не освобождает, из квартиры не выходит. Вызывала полицию... но они не занимаются выселением... как законно выставить данного жильца без суда?
, вопрос №4057189, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
, вопрос №4056871, кирилл, г. Москва
Гражданское право
Сетях 18 октября 2023 года мне поступил заказ на рекламу, дату назначали на 26 ноября, 21 ноября 2023 я пишу заказчику
Здравствуйте, Я работаю как СЗ, делаю рекламу в соц. Сетях 18 октября 2023 года мне поступил заказ на рекламу, дату назначали на 26 ноября, 21 ноября 2023 я пишу заказчику и получаю ответ, что поставка задерживается и лучше дату перенести Я делаю перенос на 10 декабря 2023 4 декабря вновь пишу заказчику и получаю ответ, что завтра они будут отправлять товар на рекламу. Я подготавливаю сценарий интеграции и ожидаю товар. По итогу, я вновь пишу заказчику 6 декабря и только 8 получаю ответ, что товара вновь не будет. На что я отвечаю, чтобы буду ждать сообщения в январе и если вновь будет срыв интеграции (я потеряла 2 даты), то я больше ждать не буду По итогу, заказчик пропадает на 3 с лишним месяца и объявляется 14 марта с просьбой вернуть деньги Заказчик внес предоплату 100%, мы заключали договор. По договору я обязана предоставить заказчику услугу после оплаты и предоставления мне рекламного товара, чего заказчиком исполнено не было. Также согласно Договору, вся переписка, которая велась через ТГ, имеет юр. Силу Подскажите, как мне поступить. Предоплату я возвращать не хочу, так как заказчик просто пропал на 3 месяца, плюс, мною был подготовлен эксклюзивный сценарий под продукт заказчика, а также уплачен налог в налоговую
, вопрос №4056035, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
35 ЗоЗПП или это возможно только в случае отсутствия у исполнителя вещи на замену?
При передаче в чистку подушки она была испорчена. Исполнитель предлагает заменить подушку клиента такой же (не аналогичной, но соответствующей по наполнению/размеру/цвету) либо выплатить стоимость новой. Могу я как клиент требовать возмещения двукратной стоимости вещи по ст. 35 ЗоЗПП или это возможно только в случае отсутствия у исполнителя вещи на замену?
, вопрос №4055207, Евгения, г. Новосибирск
Автомобильное право
Здравствуйте, 10 лет примерно назад, попал не в большое ДТП россгострах выставил счёт, и не арестовывали и не
Здравствуйте, 10 лет примерно назад , попал не в большое ДТП россгострах выставил счёт, и не арестовывали и не уведомляли меня около 10 лет сейчас повесили арест, можно как то решить по сроку давности?
, вопрос №4055182, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018