8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли логопеда принуждают к работе воспитателем?

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация:я работаю логопедом в доу.в связи с производственной необходимостью(нехватка воспитателей)меня и ещё одного логопеда обязали работать весь следующий учебный год воспитателями на группе и одновременно логопедами,т.е.н-р: в 1-ую смену я работаю логопедом,затем встаю на группу и наоборот...сейчас (весь август)пока не началась образовательная деятельность мы(логопеды)работаем воспитателями посменно(7,5 часов вместо 4)за з/п логопеда без доплаты и возможности использования переработанных часов...вопрос:1)законны ли действия работодателя в летний период? 2)законно ли введение 2 ставок одновременно для специалиста на учебный год?если да,то как это должно быть оформленное?и какая будет оплата? 3)могу ли я отказаться от должности воспитателя и на каких основаниях?

Показать полностью
, Юлия, г. Волгоград
Александр Панин
Александр Панин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Принуждать Вас заниматься работой по другой должности никто не вправе (не важно в какой период), и, безусловно, вы вправе отказаться от дополнительной работы, это дело добровольное. 

 В данном случае ситуацию возможно оформить как внутреннее совместительство путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, где будут указаны условия совместительства- в том числе срок работы, продолжительность (а это не более половины времени от вашей основной работы), размер доплаты и т.д.

Оплата — это как вы договоритесь с работодателем, но не ниже установленного законом минимума. Здесь порядок особо не отличается от обычного порядка оплаты труда по основной работе.

Если будут и дальше нарушать Ваши права — вы вправе заявить об этом в трудовую инспекцию.

Статья 2.Трудового Кодекса РФ.Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.
- свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
— запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

Трудовой Кодекс РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

0
0
0
0

Возможен еще также вариант с внутренним совмещением должностей — например вы в течение рабочего дня будете одновременно выполнять работу по двум разным должностям. Но тут все также — это добровольно, через дополнительное соглашение к трудовому договору — размер доплаты вы согласуете с работодателем, как и срок такого совмещения.

Статья 60.2. ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
 

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия работадателя?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия работадателя? Перед уходом в декрет работала администратором ( заменяла девочку, которая в декрете, она ещё не вышла), когда оформляли выплаты и больничный по беременности и родам была на этой должности, сейчас пришла оформлять отпуск по уходу до 1,5 лет и узнаю, что с 30.09.2023 меня перевели в продавцы-кассиры, хотя в это время до 14.12.2023 у меня шёл больничный лист по беременности и родам.
, вопрос №3957610, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Работаю на полной ставке, ушла в декрет назначили пособие 0, 5 от минимального, сказали, что в расчетном периоде в 2022г, вы работали на 0, 5 ставки, поэтому и пособие такое.Правомерно ли это?
Работаю на полной ставке,ушла в декрет назначили пособие 0,5 от минимального,сказали,что в расчетном периоде в 2022г,вы работали на 0 ,5 ставки,поэтому и пособие такое.Правомерно ли это?
, вопрос №3957462, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли отправлять заявление на увольнение повторно?
Работаю по трудовому договору. Работодатель изменил условия труда не изменив трудовой договор,а так же привлекает к работе не предусмотренной труд.дог-м. А так же привлекает к работе в мои выходные дни ( 6-й рабочий д) при 40 - й рабочей неделе за отгула . Никаких приказов на доп.обьем не делает и не хочет делать при моем запросе.Привлекает к работе на улице,не предусмотренной труд.дог-м. В итоге я написала заявление на увольнение ,ссылаясь на расторжение труд.договора ст 84 ТК РФ. Заявление направила заказным письмом по почте,так как работники отдела кадров его отказываются принимать ,по телефону и при личном визите хамят и ведут себя очень нагло. Заявление было подано 1 декабря в бумажном виде через почту Росии заказным письмом. Заявление мое получили..Я отслеживала по трек номеру. Через 2 недели,эти же сотрудники отдела кадров прислали мне претензию о прогулах . Заявление писала без отработки.дату указала. Сотрудники ссылаются на медленную и плохую работу почты России. Но я подстраховалась,прислала им тоже самое заявление на увольнение в электронном виде по почте майл. Правомерно ли действия сотрудников отдела кадров? Или я допустила какую ошибку ? Как я могу добиться увольнения по закону и по каким статьям можно привлечь работодателя к ответственности без Гит. Ходить и требовать увольнения нет возможности,нахожусь в соседнем городе с разницей 3 часа езды . Дорогие юристы помогите,что мне делать в данной ситуации? Нужно ли отправлять заявление на увольнение повторно?
, вопрос №3956913, Тамара, г. Москва
Доверенности нотариуса
Правомерно ли банк отказывается принимать нотариальную доверенность?
Правомерно ли банк отказывается принимать нотариальную доверенность?
, вопрос №3956689, Владислав Эдуардович, г. Москва
Трудовое право
Правомерны ли его требования, или я имею право уволится в с даты указанной в рапорте?
Добрый день ! Хочу уволиться со службы УИС по ст.84 ч.2 п.4 Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" Работодатель требует отработки 30 дней.правомерны ли его требования, или я имею право уволится в с даты указанной в рапорте?
, вопрос №3956256, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2018