404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как получить аналогичный товар на время проверки качества сданного по гарантии?

Здравствуйте! Купили стиральную машину. Через неделю заметили, что в выключенном состоянии поступает вода. (Есть видио) Написали заявление на возврат денег и сдали стиралку в магазин. Через пять дней получили ответ, что стиральная машина отдана на проверку качества в сервисный центр. Написал заявление о безвозмездном предоставление аналогичной стиральной машины на время проверки. Уже неделю не отвечают. С момента возврата стиралки прошло 15 дней. Какие наши дальнейшие действия?

27 Августа 2018, 15:53, вопрос №2089665
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
2931
ответ
1143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Вы вправе написать претензию руководителю организации в которой купили товар, и одновременно жалобу в Роспотребнадзор с указанием на нарушение статьи 20 Закона «О защите прав потребителей». В претензии продавцу обязательно укажите в том числе, что направляете жалобу в Роспотребнадзор и требование незамедлительно предоставить замену товара. Укажите в претензии, что намерены подать в суд и взыскать все причинённые убытки, моральный вред и штраф за нарушение Закона «О защите прав потребителей».

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2.В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

27 Августа 2018, 16:05
q Отблагодарить
1 0
2931
ответ
1143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Закон «О защите прав потребителей» Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

6.При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

27 Августа 2018, 16:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут