Проникновение служб в дом, когда взрослые отсутствовали

Здравствуйте! Если служба конторля потребления электроэнергии зашла в дом,когда взрослых не было, а только несовершеннолетние дети. Имели-ли они право и какое наказание предусматривается?

, Олег, г. Нижний Новгород
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Олег, Если в квартире не произошло чрезвычайного происшествия: пожар, затопление, утечка газа, то в квартиру заходить не имели права. Для острастки, можете написать в полицию заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ч.1 ст. 139 УК РФ

незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц. Может уголовное дело и не возбудят сотрудники полиции, но крови попьют у нерадивых электриков и им будет наука.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо! Хорошо объяснили- 5+