Прав ли заказчик по контракту, требуя выполнения условий по ТЗ, если их нет в контракте?

Подскажите пжлст, я дал согласие на участие в электроном аукционе на оказание услуг на условиях отраженных в тех. задании к аукционной документации,( условия сразу скажу,были "драконовские"), но в контракт по "счастливой случайности"( упущение юристов Зака), эти условия не вошли ( и во все приложения тоже).я естественно с удовольствием подписал эту версию контракта. Теперь Заказчик требует выполнять услуги согласно тех. заданию, а не по условиям контракта. Прав ли он?

, Евгений, г. Краснодар
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений.

Заказчик в данном случае хоть и допустил ошибку, но в своих требованиях прав т.к. контракт должен исполняться на условиях установленных в т.ч. в документации.

С другой стороны налицо нарушение заказчика и несоответствие контракта требованиям документации. Если вы не хотите исполнять контракт на условиях установленных в документации могу посоветовать вам попробовать его расторгнуть, т.к. его условия не соответствуют требованиям документации. Сразу предупрежу, что это будет долгий и сложный путь.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

В том то и дело, что  мы не хотим расторгать контракт, а хотим его исполнять в объеме предусмотренном контрактом и всеми его приложениями, т.к. считаем, что  именно контракт является финалом всей аукционной процедуры и в нем должны быть отражены все требования и объемы. Вместе с тем в Законе прописано, что Заказчик вправе изменять условия контракта,  что по сути он и сделал, а мы де факто, согласились с этими изменениями. Однако Заказчик по суду пытается заставить нас исполнять работы в объеме тех документации а не контракта.

в Законе прописано, что Заказчик вправе изменять условия контракта,

Заказчик может изменить условия контракта только по согласованию с вами. Без вашего на то согласия, он изменить контракт не может.

Заказчик допустил ошибку при формировании контракта и у него два выхода:

1. Внести изменения по дополнительному соглашению (которое вы должны подписать).

2. Внести изменения в контракт через суд, если вы не согласитесь решить вопрос первым способом.

Дело в том, что тех документация должна являться неотъемлемой частью контракта и в суде заказчик добъется того, что он хочет. Контракт был составлен с нарушением законодательства и суд решит в пользу требования заказчика о внесении изменений в контракт (добавит те упущенные требования, работы и пр.) Вам остается только решить, готовы ли вы исполнять контракт на «драконовских условиях» или попытаться расторгнуть контракт с минимальными для себя негативными последствиями.

Ситуация неоднозначная, требует внимательного изучения (документации и контракта). Обратитесь ко мне в личный чат и я постараюсь вам помочь