1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли при двойном ВРИ з/у начать оформление сделки купли-продажи?

Можно ли начать оформление сделки купли-продажи ЗУ с домом, если документы находятся на оформлении по изменению ВРИ (ЛПХ+ИЖС на ЛПХ)? Ольга 8 926 996 73 61

27 Августа 2018, 14:41, вопрос №2089569
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
1576
ответов
526
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете оформить предварительный договор купли-продажи земельного участка с покупателем, в котором  укажете в особых условиях, что документы по изменению вида разрешенного использования земельного участка будут подготовлены в срок до (с указанием даты), но только если Вы уверены в том, что получите их к этому сроку. 

Ведь если вы хотите обеспечить исполнение обязанности заключить основной договор купли-продажи с внесением задатка (п. п. 1, 4 ст. 380 ГК РФ), можно согласовать, что задаток вносится будущим покупателем и в случае заключения основного договора будет зачтен в счет оплаты. Это позволит обеспечить исполнение предварительного договора обеими сторонами. Если потенциальный покупатель откажется заключать основной договор, то задаток останется у продавца, а если откажется потенциальный продавец, он должен будет уплатить покупателю двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ).
Но нужно конкретно описывать об обеспечении исполнения обязанности задатком, ведь в спорных ситуациях уплаченная сумма считается авансом, а не задатком (п. 3 ст. 380 ГК РФ). Аванс в случае неисполнения договора по общему правилу возвращается в том размере, в каком был внесен. При этом возврат осуществляется независимо от того, по каким причинам не исполнено обязательство.Соглашение о задатке нужно составить в письменной форме (п. 2 ст. 380 ГК РФ). Вы можете включить условия о задатке в договор или составить отдельное соглашение о задатке.
 

29 Августа 2018, 08:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.