Правомерно ли увольнение сотрудника в выходной день?

Приказ об увольнении с работы был составлен от 25.08.2018 г. (суббота). Запись об увольнении в ТК от 26.08.2018 г. (воскресенье). Работала в школе с 5—дневной рабочей неделей. Можно ли уволить меня выходным днем? Спасибо!

, Наталья, г. Калининград
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Порядок увольнения сотрудников одинаков для всех работодателей. Он установлен ст. 84.1 Трудового кодекса. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать под роспись работнику трудовую книжку и все необходимые документы, а также произвести с ним полный расчет. Независимо от оснований прекращения трудового договора с работником днем увольнения считается последний день его работы. Исключения составляют ситуации, при которых сотрудник фактически не работал, но место работы за ним сохранилось в соответствии с российским законодательством. Об этом сказано в ч. 3 ст. 84.1 Трудового кодекса. Тем самым подразумевается, что увольнение возможно в любой день, в том числе и выходной. Отдельных конкретных статей, определяющих порядок увольнения в нерабочие дни, Трудовой кодекс не содержит.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Нет, это незаконно. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Отдельно нужно смотреть и на каком основании Вас увольняли и вообще были ли соблюдёны другие правила увольнения.