8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как написать заявление в прокуратуру о недееспособности умершей?

Как правильно составить заявление о недееспособности умершей бабушки, которой не раз вызывали психиатра и увозили в психдиспансер? Перед смертью она продала свою квартиру чужим людям за копейки.

, Лена, г. Михайловск

Здравствуйте Лена.

Здесь прокуратура вопрос не решит, признать гражданина недееспособным можно только путем обращения в суд с иском о признании его недееспособным.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Михайловск

Спасибо, но мне нужно чтобы прокуратура сделала запрос у психиатра о ее недееспособности. Потому как, я знаю что она стояла на учете у психиатра, на психиатр не дает таких сведений. 

Извините, я не заметил в вопросе то, что бабушка уже умерла.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Вам надо оспаривать сделку по купли-продаже квартиры, указывая на то что бабушка была не в состоянии оценивать свои действия, при заключении договора имелся порок воли продавца, а сделка была безденежная (последнее опционально).

И в рамках этого оспаривания вам надо будет проводить посмертную психолого-психиатрическую экспертизу. Такая экспертиза проводится врачебной комиссией на основании истории болезни человека.

Дело ваше сложное и зависит от многих факторов. Самостоятельно справится с такой задачей очень трудно, обратитесь за помощью к юристам.

0
0
0
0

Елена, добрый день.

вам надо обращаться в суд за признанием договора купли-продажи недействительным.

В ходе судебного разбирательства надо уже обосновывать что бабушка была нездоровым человеком, неспособным понимать свои действия. 

Правовое основания для такого  иска ст. 177 ГК РФ:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
 

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При необходиомсти- обращайтесь могу помочь с составлением соответствующего иска и консультациями в рамках данного вопроса.

0
0
0
0

http://realtist.ru/fas2/44257B... пример  решение по такому делу.

Обращаться в прокуратуру необходимости нет, прокуратура вам не поможет.

Запрос можно будет делать через суд в рамках указанного мной иска.

0
0
0
0

В данном луче следует обратиться в суд, а не в прокуратуру. Обратившись в прокуратуру вы получите разъяснительный ответ о том, что вам следует обратиться в суд. При необходимости судья сделает необходимые запросы. Дело у васнепростое, советую обратиться к юристу или адвокату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как правильно написать заявление?
Здравствуйте.у меня на авто наложен запрет с 2012 года.когда покупал запрета не было.купил в 2018 году.отправляю письмо в суд кем наложен запрет.а они мне говорят что неправильно пишу.информации по данному запрету нет.просто суд который вынес запрет.сперва нужно написать заявление о выдаче копии по данному делу.Пишите правильно будем поднимать архив говорят они.как правильно написать заявление???
, вопрос №4856578, Владимир, г. Иркутск
Могу ли я, как мать, написать заявление в полицию?
Здравствуйте. Моего совершеннолетнего сына сильно избили. Могу ли я,как мать, написать заявление в полицию? Сын знает этого человека, писать заявление не хочет. Сын попал в больницу, с травмами головы и носа.
, вопрос №4856446, Наталья, г. Москва
Извините что поздно, нахожусь на больничном, нач отдела говорит напишите заявление на увольнение, якобы высшее руководство просить написать, после выхода с больничного
Добрый ночи! Извините что поздно, нахожусь на больничном, нач отдела говорит напишите заявление на увольнение , якобы высшее руководство просить написать, после выхода с больничного. Как поступит?
, вопрос №4856413, Марсель Фаильевич, г. Курск
115 ф3 Может банк написать заявление в полицию?
Я играл в оноайн казино и мне заблокировали карту .115 ф3 Может банк написать заявление в полицию ? На пррверку моего счета ?
, вопрос №4855027, Рома, г. Ангарск
Добрый день, жена написала заявление о побоях, через 3 дня вызвал участковый, хотел отправить на СМЭ, она
Добрый день, жена написала заявление о побоях, через 3 дня вызвал участковый, хотел отправить на СМЭ, она написала отказ от прохождения СМЭ и ходатайство о прекращеннии преследования за неимением претензий.Участковый ждет справку от сорой помощи т.к вызывали её. Чем может грозить?
, вопрос №4854565, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018