Как жена отвечает за действия мужа в финансовом плане?

Здравствуйте. Чем грозит заключение брака с человеком без гражданства РФ (он его приобретет, но через полгода брака. ? Т.е. как жена может отвечать за действия мужа? Пострадает финансово. И как можно от этого защититься.

Понятно, что можно заключить брачный договор, но слышала он может быть оспорен. Опасно ли тогда покупать в собственность что-либо. Квартиру, машину... Если муж возьмет без моего согласия займ (говорили. что мое согласие считается как бы уже полученным, т.е. подпись не требуется). Т.е. какие ньюансы, от которых нельзя обезопаситься. Ну и потом, когда уже получит гражданство – тоже. Чем мне грозит брак 

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.