212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как жена отвечает за действия мужа в финансовом плане?

Здравствуйте. Чем грозит заключение брака с человеком без гражданства РФ (он его приобретет, но через полгода брака. ? Т.е. как жена может отвечать за действия мужа? Пострадает финансово. И как можно от этого защититься.

Понятно, что можно заключить брачный договор, но слышала он может быть оспорен. Опасно ли тогда покупать в собственность что-либо. Квартиру, машину... Если муж возьмет без моего согласия займ (говорили. что мое согласие считается как бы уже полученным, т.е. подпись не требуется). Т.е. какие ньюансы, от которых нельзя обезопаситься. Ну и потом, когда уже получит гражданство – тоже. Чем мне грозит брак 

27 Августа 2018, 13:15, вопрос №2089486
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
27503
ответа
5688
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

29 Августа 2018, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут