Проверка качества технически сложного товара, купленного через интернет-магазин
Добрый день.
Купила смартфон 11 августа 2018 (в интернет-магазине эльдорадо, оплата была через сайт, забирала сама), в этот же день обнаружила недостаток (плохо слышно собеседника при разговоре). Вечером, 11 числа, отнесла претензию с двумя требованиями: либо обменять товар (выделено жирным), либо вернуть средства.
Компания дала ответ 14 числа, оповестив о необходимости проверки качества. 15 вечером товар был сдан на проверку качества, дополнительно написано требование о том, чтобы магазин сообщил о дате, времени и месте проведения проверки качества.
При обмене товара — 20 дней дается магазину, при возврате средств — 10 дней. Сегодня (27 августа) все еще нет информации о проведении проверки (15 день с момента претензии, 12 день с момента сдачи товара на проверку).
Вопросы:
1. Как считается 10/20-дневный срок? С момента требования (с 11 числа) за вычетом 1го дня (с 14 на 15, когда ответ от них был и я несла им товар) или с момента сдачи товара на проверку?
2. Могу ли я сейчас позвонить в магазин и потребовать вернуть мне деньги в соответствии с моей претензией? (в претензии указан либо возврат, либо обмен).
3. Дается ли подменный смартфон на время проверки качества?
4. Считается ли товар, купленным дистанционно? Относится ли к нему статья закона, в которой говорится, что в течение 7 дней с момента передачи товара, я могу вернуть товар по любой причине, потому что он куплен в интернет-магазине?