Последствия заключения контракта по 44-ФЗ с опечаткой в тексте

На электронной площадке разместили и подписали с обоих сторон фаил контракта, но в фаиле контракта в тексте допустили опечатку в сумме. Но в остальном все правильно и на еис разместили правильный контракт.возможные последствия этой ошибки?

, Александр, г. Ханты-Мансийск

Добрый день. Если это опечатка, стороны не должны нести экономических последствий того, на что действительно не была направлена их воля. Главное, что стороны согласны исполнять так, как в ЕИС было. Вот по поводу изменений — нужно ли — вопрос другой, зависит от сущности контракта, с одной стороны это договор и по статье 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Но у нас же контракт, соответственно согласно части 2 статьи 34 44-ФЗ:

При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

То есть контракт можно изменить еще и в порядке статьи 95 http://www.consultant.ru/docum...

ВАС РФ Определением от 25.03.2011 по делу № А27-22628/2009 отметил, что информация об изменении договора должна быть размещена заказчиком на официальном сайте в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения договора.

Соответственно если по контракту возможность изменения допускается, необходимо внести изменения и избежать последствий. Если изменить невозможно и отдельно случай опечатки/ошибки не прописан, то при изменении контракта возможны штрафы и признание действий незаконными. Лучше тогда ничего не менять. Другая сторона будет в худшем случае требовать оплату в ином объеме, но суд встанет скорее всего на сторону заказчика при возникновении спора, поскольку по результатам закупки не мог быть заключен контракт с иной ценой и имеется соответственно явная опечатка.