8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия заключения контракта по 44-ФЗ с опечаткой в тексте

На электронной площадке разместили и подписали с обоих сторон фаил контракта, но в фаиле контракта в тексте допустили опечатку в сумме. Но в остальном все правильно и на еис разместили правильный контракт.возможные последствия этой ошибки?

, Александр, г. Ханты-Мансийск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если это опечатка, стороны не должны нести экономических последствий того, на что действительно не была направлена их воля. Главное, что стороны согласны исполнять так, как в ЕИС было. Вот по поводу изменений — нужно ли — вопрос другой, зависит от сущности контракта, с одной стороны это договор и по статье 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Но у нас же контракт, соответственно согласно части 2 статьи 34 44-ФЗ: 

При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта, установленные заказчиком в документации о закупке. При заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьей 95 настоящего Федерального закона.

То есть контракт можно изменить еще и в порядке статьи 95 http://www.consultant.ru/docum...

ВАС РФ Определением от 25.03.2011 по делу № А27-22628/2009 отметил, что информация об изменении договора должна быть размещена заказчиком на официальном сайте в течение одного рабочего дня, следующего за датой изменения договора.

Соответственно если по контракту возможность изменения допускается, необходимо внести изменения и избежать последствий. Если изменить невозможно и отдельно случай опечатки/ошибки не прописан, то при изменении контракта возможны штрафы и признание действий незаконными. Лучше тогда ничего не менять. Другая сторона будет в худшем случае требовать оплату в ином объеме, но суд встанет скорее всего на сторону заказчика при возникновении спора, поскольку по результатам закупки не мог быть заключен контракт с иной ценой и имеется соответственно явная опечатка.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Александр, приветствую!

Во-первых, опечатки бывают разные. Насколько ошиблись, на две копейки или на два миллиона? И как именно ошиблись — расходятся цифра и сумма прописью либо же в обоих случаях цена неверная?

Во-вторых, такая опечатка делает условие контракта неясным. Правила уточнения условий контракта (договора) содержатся в ст. 431 ГК РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

С учетом того, что у вас контракт заключен по результатам закупочной процедуры, из которой цена — очевидна, действительную волю сторон выявить в вашем случае довольно просто.

С другой стороны заключение контракта не в соответствии с условиями, определенными по результатам закупочной процедуры (а неправильная цена — это очевидно тот самый случай), это административное правонарушение, которое влечет наложение штрафа на должностное лицо заказчика. Так что если у вас не расхождение цифры и суммы прописью, а везде неправильно, то возможно привлечение к адм. ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Могу ли я, использовав данные характеристики, предлагать ему аналог?
Добрый день. Заказчик выставил заявку по 44 -ФЗ. В описании объекта закупки описал конкретную модель. Могу ли я, использовав данные характеристики, предлагать ему аналог?
, вопрос №4060966, Георгий, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, был на сво 3 месяца, после заключения контракта закрыли по 50 боевых дней, читал что должны
Здравствуйте,был на сво 3 месяца,после заключения контракта закрыли по 50 боевых дней, читал что должны выплачивать за каждый закрытый день но выплат так и нет уже год прошел по Ле окончания контракта
, вопрос №4060784, Сергей, г. Москва
Тендеры и закупки
Я хотел списать её на основании Постановления правительства РФ № 783 от 04.07.2018, но мне отказали
Здравствуйте. У меня есть действующий контракт по 44 фз по текущему ремонту. В ходе работ у меня образовалась просрочка по контракту. Я хотел списать её на основании Постановления правительства РФ № 783 от 04.07.2018, но мне отказали. Имеют ли они право отказать в списании пени. Ранее всегда это постановление помогало. Я ИП, малый бизнес.
, вопрос №4060322, Виталий, г. Белгород
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Гражданское право
В момент продажи на сайте не была размещена оферта, текст ее мне предоставили под запрос, оказались нестыковки в оферте и информации на сайте продажи
Здравствуйте! Я гражданка РБ, приобрела онлайн услугу, обучение у ИП РФ. В момент продажи на сайте не была размещена оферта, текст ее мне предоставили под запрос, оказались нестыковки в оферте и информации на сайте продажи. Я приняла условия и несмотря на нестыковки приняла решение пройти обучение, но за 2 дня до начала обучения исполнитель расторг договор в одностороннем порядке. Правомерно ли это?
, вопрос №4058485, Надя, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2018