152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство после смерти нескольких родственников

здравствуйте.меня зовут елена и вот какая у меня проблема,у меня в татарстане живет бабушка,у них с дедушкой 2 сына николай,умер 3 года назад,сергей,мой отец умер 2 года назад,дедушка умер в конце апреля этого года,вопрос таков могу ли я вступить в наследство. у бабушки из наследства деньги и машина,на дом дедушка написал дарственную,которую я хочу оспорить. но вопрос только про наследство,бабушка болеет и многое забывает боюсь что ее могут обмануть и забрать и машину и деньги.и как узнать была ли доля моего папы в доме ?

27 Августа 2018, 12:19, вопрос №2089400
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Да, можете.

В соответствии со ст. 1146 Гражданского кодекса РФ:

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Т.к. Ваш отец умер раньше бабушки, то, при отсутствии завещания, Вы можете претендовать на ту долю в наследстве, которая причиталась бы ему.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

27 Августа 2018, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Магнитогорск

а можете подсказать что для этого нужно сделать?

27 Августа 2018, 13:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут