До какого числа нужно платить за ЖКХ согласно НПА?

Не могу разобраться.

По п.1 ст.155ЖКХ нужно вносить оплату до 10го числа следующего месяца.

А по 14 пени платится с 31го дня.

Так в итоге можно платить с 31го дня, в чём требование 10ое число.

, Сергей, г. Краснодар
Аюб Мусаев
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте Сергей!

Если договором с управляющей компанией или ТСЖ не предусмотрено иное, на основании ст. 155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги необходимо вносить до 10 числа месяца, следующего за месяцем оплаты.

По поводу пункта 14 ст 155 ЖК РФ, речь идет о пени, начисление которой будет производиться с 31 дня, после дня когда вы должны были оплатить.

По итогу: до 10 числа каждого месяца вы обязаны оплатить коммунальные услуги. Начиная с 10 числа отсчитывается 30 дней и в случае не оплаты в этот 30 дневный срок, с 31 дня вам будет начисляться пеня за каждый день просрочки.

Надеюсь помог Вам разобраться.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

После 10 разве ещё 30дней, а не после 30го числа данного месяца?

Пеня начисляется с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования центрального банка.

В пункте 14 ст. 155 ЖК РФ, речь идет о пени.

Оплачивать коммунальные услуги вам необходимо до 10 числа каждого месяца.

Валерий Истомин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

По п.1 ст.155ЖКХ нужно вносить оплату до 10го числа следующего месяца.

Сергей

Да действительно, законодательством установлен данный срок, в случае если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок.

Так в итоге можно платить с 31го дня, в чём требование 10ое число.

Сергей

Платить нужно с 10 числа месяца (иного дня в соответствии с договором управления), поскольку уже со следующего дня будет иметь место просрочка. Однако, пени будет начисляться «за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты».