Как обратиться в суд, если при невозможности использовать услугу не возвращают деньги?

Как подать в суд на эмпрана. Приобретен сертификат на прыжок...услугой не воспользоваться так как то у них мест нет то они не работают с аэродромом который выбираешь при регистрации сертификата то нужно доплатить.

Заявление о возврате денег написано 7 числа деньги не перечисляли. Когда звонишь им они говорят в обработке бухгалтерией

, Карина, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы уже подали заявление об отказе от услуги и возврате средств, то вам обязаны вернуть деньги в течение десяти дней.

После этого можно обращаться к мировому судье по своему месту жительства (или в районный суд, если цена иска больше 50 000 рублей) с иском о защите прав потребителя. Вы сможете взыскать уплаченную сумму, неустойку (0.5% в день), компенсацию морального вреда, штраф 50% от цены иска, судебные расходы.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Вам надо составить исковое заявление о защите прав потребителей. В зависимости от стоимости иска (той суммы которую вы просите) надо будет обратится либо в мировой суд (если сумма меньше 50 т.р.), либо в районный суд. Можете обращаться в суды как по вашему месту жительства (прописки), так по месту регистрации ИП или ООО у которого вы приобрели сертификат.

Срок ответа (и удовлетворение)  требований потребителей составляет 10 дней, т.е. начиная с 18 августа идет просрочка удовлетворения вашего требования. Вы можете взыскать основной долг, неустойку и моральный вред (последний не учитывается при определении стоимости иска) Также в вашу пользу должен будет быть взыскан штраф в размере 50% от удовлетворенной судом суммы.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Неустойка — 3%  от цены услуги в день (п.5, ст. 28 ЗОЗПП)