Как правильно оформить пожилого родителя в принадлежащей мне собственности?

Здравствуйте,

Как правильно оформит пожилого родителя, в принадлежащую мне собственность, что бы даже в случаи мой смерти он дожил свой век, не делая его собственником.

, Павел, г. Самара
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел! Составьте у нотариуса завещательный отказ, в котором предоставьте своему родственнику право пожизненного проживания в квартире. Ваши наследники будут обязаны предоставить ему право проживания. Согласно статьи 1137 ГК РФ

Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.