824 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли забрать телефон из ремонта до его проведения?

Здравствуйте, сломался телефон, 15 дней с момента покупки еще не прошло, обратился в магазин с требованием о замене телефона, продавец на словах сказал, что никаких проблем не возникнет, телефон обменяют, но нужно будет сдать его на проверку качества, я согласился, подписал бумаги, уже дома обнаружил старый добрый пункт мелким шрифтом, согласно которому я передал телефон для проверки качества И проведения гарантийного ремонта. Могу ли я сейчас отказаться от ремонта и забрать телефон?

27 Августа 2018, 10:29, вопрос №2089304
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
6020
ответов
1974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае согласно закону вы отдаете товар на проверку качества, главное — это заявить конкретное требование о возврате товара.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

27 Августа 2018, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Казань

Нет, в заявлении написано, что я передаю телефон для проверки качества И проведения гарантийного ремонта, мой вопрос в другом.

28 Августа 2018, 08:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.