8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право начальство ставить дежурство в субботу, если отпуск начинается в понедельник?

Иду в отпуск с понедельника, по совместительству ставят дежурство в субботу, то есть 9:00 субботы начинаю смены и в 9:00 воскресенья заканчиваю. Неужели, начальник имеет право ставить дежурство, с которого меня могут выслать в экстренную командировку без предупреждения, и сорвать мой отпуск? Нет ли какой-то законной защиты моих выходных перед отпуском?

Работаю в реанимации на ставку (каждый день 8:00-16:20 будние дни) и совместительство (6-8 дежурств в том же отделении, то есть между рабочими днями не хожу домой или же приходу в выходные).

, Евгения, г. Москва
Иван Денисов
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Согласно ст. 286 ТК РФ: Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Т.Е. отпуск по совместительству у Вас должен также начинаться в понедельник.

Согласно ст. 125 ТК РФ:


Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Т.Е. ставить Вас в смену в выходные до Вашего отпуска работодатель может, положений о том, что Вы должны быть освобождены от работы за несколько дней до отпуска нет. А высылать Вас в командировки в период Вашего отпуска возможно только ко Вашему согласию.
Если Вы не согласны с работой в данные дни, то можно сослаться на

ст. 103 ТК РФ:.... Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие....

Однако если Вы были заранее ознакомлены с графиком, то все требования соблюдены.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, имеет ли право ветеран боевых действий получить земельный участок или субсидию если нет имущества никакого
Здравствуйте, имеет ли право ветеран боевых действий получить земельный участок или субсидию если нет имущества никакого
, вопрос №4072307, Артем, г. Ставрополь
Гражданское право
Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
Добрый день. Муж мобилизованн, сейчас пришел в отпуск, я в положении, лежу в больнице на сохранении. Пока я нахожусь в больнице имеет ли право муж находиться дома со старшим ребенком?
, вопрос №4072199, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право на обязательную долю наследства
Здравствуйте! Имеет ли право на обязательную долю наследства умершей матери дочь-инвалид 2 группы при условии что она не состояла на иждивении матери? Но она единственный кто имел бы право на наследство по закону если бы не было завещания. Не могли бы Вы указать в каких правовых актах и в какой судебной практике упоминается ваш ответ? Очень нужно для судебного дела. Спасибо!
, вопрос №4072087, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте нужна помощь в вопросе дом в деревни 200кв отец собственник хочет продать дом имеют ли право его сын если он просто прописан в нём
Здравствуйте нужна помощь в вопросе дом в деревни 200кв отец собственник хочет продать дом имеют ли право его сын если он просто прописан в нём
, вопрос №4071901, Татьяна, г. Братск
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец отказать мне?
Добрый день. Заключил договор Купли продажи товара по образцам. Внес авансовый платеж в размере 50% от суммы. Хочу расторгнуть договор и вернуть аванс в полном размере. Имеет ли право продавец отказать мне?
, вопрос №4071569, Илья, г. Братск
Дата обновления страницы 03.09.2018