392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Взыскание с управляющей компании средств за фактическое пользование мои помещением

Здравствуйте. У меня в собственности есть нежилое помещение в подвале. В этом помещении установлен общедомовой насос холодной воды, который обслуживает УК. Я пыталась договориться с управляющей компанией о взаимозачете платежей за коммунальные услуги и аренды, но управляющая отказывается. Написала им претензию и выставила счет за фактическое пользование помещением. Подскажите что делать дальше? Возможно ли договориться с УК? Или придется идти в суд. Если идти в суд,то правомерно ли будет мое требование о взыскании с УК средств за фактическое пользование помещением?

27 Августа 2018, 10:04, вопрос №2089271
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20665
ответов
7939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите что делать дальше? Возможно ли договориться с УК? Или придется идти в суд. Если идти в суд, то правомерно ли будет мое требование о взыскании с УК средств за фактическое пользование помещением?

Ксения Гордиенко

Ксения, добрый день! А каким образом данное общедомовое имущество (насос) оказалось в принадлежащем Вам помещении в многоквартирном доме? В силу ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
впрочем если права надлежащим образом зарегистрированы на помещение и никем не оспариваются то это не ключевой вопрос. Что касается предъявления требований к УК то оснований для этого нет, т.к. насос является общедомовым имуществом принадлежащим на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений а не собственностью УК.  УК использует данное оборудование для обслуживания дома а не для собственных нужд + как я отметил данное оборудование не принадлежит УК

27 Августа 2018, 10:11
q Отблагодарить
3 0
Ксения Гордиенко
клиент, г. Томск

Подвал в собственности уже более 15 лет (были разные собственники). Я плачу за содержание и ремонт общего имущества, а свое помещение не могу сдать в аренду, т.к. там установлен насос. При покупке помещения в договоре и актах про насос ни слова. Получается, что я несу убытки, а прибыль не получаю. Деньги всех жильцов находятся на счету в УК, поэтому думаю логичным предъявить иск за фактическое пользование помещением в УК. УК могла обсудить этот вопрос на общем собрании и перенести насос из моего помещения(это возможно, я консультировалась с инженерами), но они этого не сделали и продолжают пользоваться помещением. До этой УК я не платила за содержание и ремонт общего имущества и не требовала денег за фактическое пользование.

28 Августа 2018, 05:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20665
ответов
7939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Деньги всех жильцов находятся на счету в УК, поэтому думаю логичным предъявить иск за фактическое пользование помещением в УК.

Ксения Гордиенко

Ксений, УК не распоряжается данным имуществом и не может принимать решение о его переносе — она не собственник а лицо, осуществляющее управлением мкд и не более поэтому по такому иску она не может являться надлежащим ответчиком

28 Августа 2018, 08:47
Ксения Гордиенко
клиент, г. Томск

Всех жильцов я тоже не могу привлечь в Ответчики, да и УК не может представлять их интересы. Тогда логичнее будет проводить собрание и голосование с вопросом об аренде, а потом взыскивать с УК за фактическое пользование. Такой вариант возможен?

28 Августа 2018, 09:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20665
ответов
7939
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Тогда логичнее будет проводить собрание и голосование с вопросом об аренде, а потом взыскивать с УК за фактическое пользование. Такой вариант возможен?

Ксения Гордиенко

Попробуйте конечно созвать ОС или включить в повестку очередного данный вопрос, но с УК все равно не сможете Вы деньги взыскать, почему я писал Выше 

28 Августа 2018, 09:48
Ксения Гордиенко
клиент, г. Томск

Спасибо

28 Августа 2018, 09:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.