8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли предоставление электронного чека покупателям при новом законе 54-ФЗ?

Добрый день.

Обязательно ли предоставление эл чека покупателям при новом законе 54-фз? Дано: интернет-магазин, регистрация онлайн-платежа на сервисе Робокасса (где мы зарегистрированы как физ лицо), платеж поступает на банковскую карту. Сейчас мы не ИП, ООО и др организация, онлайн кассу купить не можем.

27 августа 2018, 06:47, Никита, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Обязательно ли предоставление эл чека покупателям при новом законе 54-фз? Дано: интернет-магазин, регистрация онлайн-платежа на сервисе Робокасса (где мы зарегистрированы как физ лицо), платеж поступает на банковскую карту. Сейчас мы не ИП, ООО и др организация, онлайн кассу купить не можем.

Никита

Никита, добрый день! Применение ККТ обязательно при осуществлении расчетов индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Но, если Вы фактически осуществляете предпринимательскую деятельность без регистрации ИП или создания юрлица, то в случае выявления данного факта налоговой есть риски привлечения Вас к административной отвественности в том числе по ст. 14.5 КоАП РФ, как например, это делается с доначислением НДС. Случаи неприменения ККТ физлицами касаются сделок, не являющихся предпринимательской деятельностью, в Вашем случае судя по описанию речь не о разовой продаже

27 августа 2018, 06:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8 рейтинг

Здравствуйте, Никита!

Сейчас мы не ИП, ООО и др организация

Проблема тут больше даже не в отсутствии онлайн-кассы, а в том, что вы осуществляется предпринимательскую деятельность без регистрации. Согласно с. 2 ГК РФ

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
За невыполнение этой обязанности предусмотрена ответственность. Если объемы деятельности незначительные, вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если ваша выручка превысит 2 млн. 250 тыс. рублей, возможно привлечение к уголовной ответственности

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Помимо этого вам еще могут доначислить налог, как если бы вы вели легальную предпринимательскую деятельность.

Использования онлайн кассы в вашем случае обязательно, в соответствии со ст. 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

27 августа 2018, 07:50
0
0
0
0
Никита
Никита
Клиент, г. Краснодар

Проблема тут больше даже не в отсутствии онлайн-кассы, а в том, что вы осуществляется предпринимательскую деятельность без регистрации.

Каким образом это может быть обнаружено со стороны соответствующих органов? К примеру, если покупатель просит у нас эл чек за услугу (а мы его предоставить не можем), то может ли он пожаловаться на нас, куда?

27 августа 2018, 09:16

По-первых, да, он может на вас пожаловаться в налоговые органы или Роспотребнадзор (законодательство о защите прав потребителей тоже предписывает выдавать кассовые чеки или БСО), во-вторых, уполномоченные органы и сами могут выявить факт нарушения, путем проведения контрольных мероприятий.

27 августа 2018, 09:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Об организации работы согласно закона 54-ФЗ
Добрый день, Вопрос по закону 54-ФЗ- об онлайн-кассах . Вопрос в том , что наша организация занимается обслуживанием домов, т.е. ООО по договору выполняет работы по ремонту многоквартирных домов. Также мы оказываем услуги по ремонту сантехники и других работ физическим лицам. Должны ли мы на месте работы выдать чек или у нас есть какое то время на выдачу чека и оприходования денег в кассу, ведь вопрос в том что сантехнику кассу не доверить и кассира ему на рабочее место не привяжешь? обеспечить каждого из работников аппаратом для выдачи чека - дорого? Вообще как мы должны по закону работать?
13 августа 2019, 07:45, вопрос №2470257, Калугина Ирина, г. Снежинск
2 ответа
Социальное обеспечение
Правомерность отказ соц защиты в предоставлении ежемесячных выплат по новому закону
Добрый день!У меня вопрос, подавала документы на ежемесячные выплаты по новому закону (Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ). Пришел отказ,прилагаю ответ соцзащиты «Настоящим подтверждается, что в предоставлении государственной услуги «Назначение и предоставление ежемесячного пособия на ребенка», Вам отказано в связи с отсутствием у заявителя права на получение государственной услуги (На основании пп п. 26 прил.1 к ППМ N911-ПП и п.2.10.1.6 Администр. Регл. предоставления гос.услуг утв. ППМ от 28.12.2004 N911-ПП наличие уровня имущ-ой обеспеченности семьи (наличие в собственности чл. семьи одного жил.помещ.и жил.помещений, предост.по дог.соц.найма чл.семьи суммарная площ.которых в расчете на 1 чл.семьи 18 кв.м.) превышает уровень имущественной обеспеченности для назначения ежемесячного пособия на ребенка.).» Правомерны ли действия соцзащиты?Если в новом законе нет от слова,что условием отказа является наличние доли в собственности,а именно по доходам,что является условием для данных выплат ,мы подходим в данную категорию нуждающихся.Благодарю за ответ.
07 июня 2018, 12:12, вопрос №2019129, Вероника, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
54-ФЗ для интернет-продаж консультационных услуг
Здравствуйте! Мы запускаем сайт, на котором будем продавать доступ к закрытой зоне сайта (консультационные услуги). ООО работает по УСНО (доходы). Оплата доступа будет производиться через платежные системы онлайн. Необходимо ли организовывать отправку чеков в налоговую по 54-ФЗ уже сейчас, или мы попадем под этот закон позже (и с какого тогда момента)? И должны ли мы выдавать "чеки" клиентам, или достаточно будет обычного уведомления на email клиента, что оплата сайтом получена и доступ предоставлен? Или нужны специальные бланки?
04 мая 2018, 22:56, вопрос №1986764, Анна, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли выдавать чеки нерезидентам РФ в соответствии с 54-ФЗ?
Здравствуйте! Хочу открыть ИП и продавать продукцию собственного производства за рубеж с получением оплаты через PayPal. Вопрос: нужно ли мне заводить кассовый аппарат и выдавать электронные чеки в соответствии с 54-ФЗ, если продажи будут осуществляться исключительно нерезидентам РФ? Или можно будет просто платить налоги с сумм, поступающих мне на счёт, декларируя их как доход ИП, не заморачиваясь с онлайн-кассами и чеками?
02 марта 2018, 08:14, вопрос №1924088, Тёма, г. Москва
3 ответа
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не является ли "Готовое предложение" от сервиса Robokassa нарушением 54-ФЗ?
Добрый день. Я ИП, открываю интернет-магазин. Закон 54-ФЗ предписывает с 1 июля покупать ККТ, это расходы, головная боль, интеграция, обслуживание. Нашел вариант с "Робокассой" https://fiscal.robokassa.ru/ (см. "Готовое предложение", первое из 5), где расчеты идут через их ККТ. Почитал пояснения, как это работает https://www.shopolog.ru/metodichka/payments/priem-platezhey-bez-onlayn-kassy-soblyudaem-54-fz-i-ekonomim-vremya-nervy-i-sredstva/ . Вопрос: такая схема вообще законна? Чем я рискую, выбирая этот метод работы без приобретения своего ККТ, что мне грозит?
01 августа 2017, 13:21, вопрос №1712167, Антон, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 03.09.2018