Обязательно ли предоставление электронного чека покупателям при новом законе 54-ФЗ?

Добрый день.

Обязательно ли предоставление эл чека покупателям при новом законе 54-фз? Дано: интернет-магазин, регистрация онлайн-платежа на сервисе Робокасса (где мы зарегистрированы как физ лицо), платеж поступает на банковскую карту. Сейчас мы не ИП, ООО и др организация, онлайн кассу купить не можем.

, Никита, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Обязательно ли предоставление эл чека покупателям при новом законе 54-фз? Дано: интернет-магазин, регистрация онлайн-платежа на сервисе Робокасса (где мы зарегистрированы как физ лицо), платеж поступает на банковскую карту. Сейчас мы не ИП, ООО и др организация, онлайн кассу купить не можем.

Никита

Никита, добрый день! Применение ККТ обязательно при осуществлении расчетов индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Но, если Вы фактически осуществляете  предпринимательскую деятельность без регистрации ИП или создания юрлица, то в случае выявления данного факта налоговой есть риски привлечения Вас к административной отвественности в том числе по ст. 14.5 КоАП РФ, как например, это делается с доначислением НДС. Случаи неприменения ККТ физлицами касаются сделок, не являющихся предпринимательской деятельностью, в Вашем случае судя по описанию речь не о разовой продаже

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Никита!

Сейчас мы не ИП, ООО и др организация

Проблема тут больше даже не в отсутствии онлайн-кассы, а в том, что вы осуществляется предпринимательскую деятельность без регистрации. Согласно с. 2 ГК РФ

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
За невыполнение этой обязанности предусмотрена ответственность. Если объемы деятельности незначительные, вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Если ваша выручка превысит 2 млн. 250 тыс. рублей, возможно привлечение к уголовной ответственности

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Помимо этого вам еще могут доначислить налог, как если бы вы вели легальную предпринимательскую деятельность.

Использования онлайн кассы в вашем случае обязательно, в соответствии со ст. 1.2. Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

Никита
Клиент, г. Краснодар

Проблема тут больше даже не в отсутствии онлайн-кассы, а в том, что вы осуществляется предпринимательскую деятельность без регистрации.

Каким образом это может быть обнаружено со стороны соответствующих органов? К примеру, если покупатель просит у нас эл чек за услугу (а мы его предоставить не можем), то может ли он пожаловаться на нас, куда?

По-первых, да, он может на вас пожаловаться в налоговые органы или Роспотребнадзор (законодательство о защите прав потребителей тоже предписывает выдавать кассовые чеки или БСО), во-вторых, уполномоченные органы и сами могут выявить факт нарушения, путем проведения контрольных мероприятий.