Как правильно уволить сотрудника в соответствии с уведомлением о сокращении?

Уведомление по сокращению было подписано 28.06.2018г, увольнение можно 31.08.2018г или 29.08.2018г нужно.?

, любовь, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

можно 31 августа уволить, главное чтобы прошло не менее 2 месяцев со дня уведомления о сокращении.

Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Из содержания ст.ст. 81, 179 и 180 Трудового кодекса РФ, а также положений п. 29 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2 от 17 марта 2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следует, что сокращение штата работников является правомерным при совокупном наличии следующих обстоятельств:

— сокращение штата работников является реальным;
— при сокращении работника соблюдено преимущественное право оставления на работе;
— работник персонально и под расписку предупрежден о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца;
— работник отказался от предложенной ему работодателем работы (как вакантной должности или работы, соответствующей квалификации работника, так и вакантной нижестоящей должности или нижеоплачиваемой работы), или в организации отсутствовали соответствующие вакансии.
Кроме того, приказ об увольнении работника должен быть подписан уполномоченным на то должностным лицом

В соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

по этому отсчитайте от  28.06.2018г,  два месяца и увольняйтесь