Как подать в суд и можно ли данный договор считать бессрочным?

Здравствуйте. У меня такой вопрос:в нашей организации с работниками заключаются срочные договора. В этот раз заключили договора до 1.07 ,но потом что то руководство переиграли,и договора сделали до 31.08, естественно работников в курс не поставили и расписались за работников сами. Применима ли в таком случае статья 58 трудового кодекса, и можно ли считать договора бессрочными? Спасибо.

, Татьяна,
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Прежде всего, нужно отметить, что срочный трудовой договор заключается, как правило, в определенных случаях.

Статья 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор

http://www.consultant.ru/docum...

Естественно, трудовые договоры, в которых расписались за работников, не являются действительными. Поэтому, работники, заключившие срочные трудовые договоры до 01.07, и продолжившие работать после 01.07 работают по трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок. Для признания данных трудовых договоров бессрочными не нужно обращаться в суд. Они являются таковыми в силу закона. Однако, если с работниками расторгнут договоры после 31.08, тогда уже необходимо обращаться в суд.

Статья 58 ТК РФ. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.