Что будет, если во второй части заявки не приложили заключение о происхождении товара?

При подаче заявки на проведение аукциона, во второй части упустили прикрепление заключения о происхождении товара. Срок подачи заявок закончился. Через несколько дней аукцион. Мы допущены, но теперь вопрос, что будет при отсутствии в составе второй части этого заключения? И можем ли мы его как-то дослать Заказчику или приложить ?

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина.

Ответ на вопрос будет зависеть от специфики и условий закупки, в частности от ее предмета и установлении запретов и ограничений в документации в соответствии со ст. 14 44-ФЗ

Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

        Здравствуйте Ирина!

         В соответствии с п. 6 ч. 5 ст. 66Закона №44-ФЗ вторая часть заявки должна содержать документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14Закона №44-ФЗ, в случае закупки товаров, работ, услуг, на которые распространяется действие указанных нормативных правовых актов, или копии таких документов. При отсутствии в заявке на участие в электронном аукционе документов, предусмотренных настоящим пунктом, или копий таких документов эта заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.

        В случае установления заказчиком запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами или ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок заявка на участие в электронном аукционе может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе.