Добрый день.
Возможно ли вернуть мой рапорт?Ксения Вадимовна
Да, это вполне возможно.
Вы подаете рапорт по команде о том, что не планируете заключать новый контракт, ранее поданный рапорт просите не рассматривать. Обязательно данный рапорт регистрируете и подаете через строевой.
При этом имейте ввиду, что в соответствии со ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы
7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими.Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.
Поскольку данный приказ не издан и подписанный и скрепленный печатью в/ч контракт Вам не выдан это и дает Вам возможность до указанного момента отозвать ранее поданный рапорт о заключении нового контракта и уволиться по истечении его срока с военной службы.
И если да, то могу ли я сейчас подавать рапорт на увольнение и прохождение ВВК, если до конца контракта осталось чуть больше месяца? Ксения Вадимовна
Что касается, перспективы увольнения по состоянию здоровья — уволиться по данному основанию Вы можете только по результатам заключения ВВК.
Сейчас Вам ничто не препятствует подать рапорт о ее прохождении.
В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.
Соответственно тут вопрос заключается в том, выдадут ли в установленные Вам сроки направление на освидетельствование будет ли оно пройдено и какое по его результатам будет вынесено заключение ВВК.
В случае установлением заключения ВВК категории хотя бы годности В - ограниченно годен к военной службе — это дает Вам возможность уволиться по состоянию здоровья.
Подавать рапорт об увольнении по состоянию здоровья или нет — зависит от того, какую должность Вы занимаете и какое для нее штатом предусмотрено воинское звание?
Соответственно выбор основания увольнения с военной службы в таком случае остается за Вами.
Как отмечено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы
11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).
В этой связи можете пояснить, чем обусловлено желание уволиться именно по состоянию здоровья?
Боюсь, что сейчас, когда я буду все же увольняться, то командир может повесить на меня выплаты за последние три года, которые я незаконно получала. Хотя ответственность должен нести тот офицер, которые подавал мои данные в ЕРЦ пять лет назад.Ксения Вадимовна
Если в этом нет Вашей вины — то отказ во взыскание излишне выплаченной суммы как неосновательного обогащения при обращении в суд — можно обосновывать ссылкой на ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
а также ссылаясь на приказ министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
6. Денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.
Счетной ошибки в данном случае здесь нет — поскольку Вашим командованием были поданы неверные сведения о тарифном разряде — по которому и производилось начисление. А соответственно есть возможность избежать взыскание излешне выплаченной Вам суммы.
И как пример из судебной практики
Апелляционное определение Свердловского областного суда от 11.04.2018 по делу N 33-6426/2018
Обстоятельства: Указано, что военнослужащему за спорный период начислено и выплачено денежное довольствие, исчисленное от размера должностного оклада, не соответствующего размеру оклада по воинской должности, фактически замещаемой военнослужащим.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Из расчетных листков, заявок на кассовый расход и реестров на зачисление денежных средств следует, что в период с 29.08.2014 по 31.12.2015 ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» перечислены Ш., денежные средства по 7-тарифному разряду, которому соответствует оклад по воинской должности в размере 17000 руб., вместо 11000 руб., причитающихся военнослужащему по 2-тарифному разряду.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, исходя из совокупности представленных сторонами в материалы доказательств, фактических обстоятельств дела, обоснованно исходил из того, что спорные денежные суммы относятся к денежному довольствию военнослужащего, выплаченному ответчику в период прохождения им военной службы. Истцом не представлено доказательств того, что начисление и выплата заявленной к взысканию денежной суммы произошли вследствие недобросовестных действий самого ответчика.
Напротив, как указал сам истец в исковом заявлении выплата ответчику денежных средств произошла по причине сбоя в СПО «Алушта» и нарушения алгоритма расчета денежного довольствия, поскольку все данные в единую базу вносят кадровые органы и расчетный центр не обладает достоверными сведениями о составе и размере денежного довольствия каждого военнослужащего.
Возражения истца о том, что в силу сложившейся судебной практики по аналогичным спорам, с учетом фактических обстоятельств дела, имеются безусловные основания для взыскания с ответчика излишне выплаченных сумм, не имеют юридического значения для рассматриваемого спора по смыслу ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.