Хочу уволиться по окончанию контракта, хотя в июне командир подписал рапорт на продоление

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как мне правильнее будет сделать в моей ситуации (порядок действий, подача рапортов и тд).

1. Мой контракт заканчивается в октябре 2018 года, но в мае этого года я написала рапорт на продление контракта еще на три года, командир его подписал. Но сейчас я все же хочу уволиться, и не служить.

Возможно ли вернуть мой рапорт? И если да, то могу ли я сейчас подавать рапорт на увольнение и прохождение ВВК, если до конца контракта осталось чуть больше месяца? Может ли командир просто отдать мне мой рапорт (якобы я ничего не писала) и просто уволить меня по окончании контракта т.к. новый я не заключала и ЗАРАНЕЕ не написала рапорт на увольнение и прохождение ВВК ( хочу попытаться уволиться по здоровью).

2. Также в июне строевая обнаружила ошибку по поводу моего тарифного разряда. Я пять лет стояла на 3 т.р.,а должна была на 2 т.р. Соответственно последние пять лет я получала ЗП по 3т.р (так переводилась из другой части с 3 т.р, и была уверена, что он остается за мной автоматически, но как оказалось, когда я принимала дела и должность и давала согласие на переход на нижестоящую должность, я не указала С СОХРАНЕНИЕМ прежнего тарифного разряда.В моем рапорте вообще про это не было ни слова т.к.я не знала как верно писать и писала под диктовку офицера из строевой части.)

Боюсь, что сейчас, когда я буду все же увольняться, то командир может повесить на меня выплаты за последние три года, которые я незаконно получала. Хотя ответственность должен нести тот офицер, которые подавал мои данные в ЕРЦ пять лет назад.

подскажите пожалуйста, как здесь я могла бы защититься при увольнении.

Спасибо!

, Ксения Вадимовна, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли вернуть мой рапорт?

Ксения Вадимовна

Да, это вполне возможно.

Вы подаете рапорт по команде о том, что не планируете заключать новый контракт, ранее поданный рапорт просите не рассматривать. Обязательно данный рапорт регистрируете и подаете через строевой.

При этом имейте ввиду, что в соответствии со  ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими.Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Поскольку данный приказ не издан и подписанный и скрепленный печатью в/ч контракт Вам не выдан это и дает Вам возможность до указанного момента отозвать ранее поданный рапорт о заключении нового контракта и уволиться по истечении его срока с военной службы.

И если да, то могу ли я сейчас подавать рапорт на увольнение и прохождение ВВК, если до конца контракта осталось чуть больше месяца?

Ксения Вадимовна

Что касается, перспективы увольнения по состоянию здоровья — уволиться по данному основанию Вы можете только по результатам заключения ВВК.

Сейчас Вам ничто не препятствует подать рапорт о ее прохождении.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

8. Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

Соответственно тут вопрос заключается в том, выдадут ли в установленные Вам сроки направление на освидетельствование будет ли оно пройдено и какое по его результатам будет вынесено заключение ВВК.

В случае установлением заключения ВВК категории хотя бы годности В   - ограниченно годен к военной службе — это дает Вам возможность уволиться по состоянию здоровья.

Подавать рапорт об увольнении по состоянию здоровья или нет — зависит от того, какую должность Вы занимаете и какое для нее штатом предусмотрено воинское звание?

Соответственно выбор основания увольнения с военной службы в таком случае остается за Вами.

Как отмечено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

В этой связи можете пояснить, чем обусловлено желание уволиться именно по состоянию здоровья

Боюсь, что сейчас, когда я буду все же увольняться, то командир может повесить на меня выплаты за последние три года, которые я незаконно получала. Хотя ответственность должен нести тот офицер, которые подавал мои данные в ЕРЦ пять лет назад.

Ксения Вадимовна

Если в этом нет Вашей вины — то отказ во взыскание излишне выплаченной суммы как неосновательного обогащения при обращении в суд — можно обосновывать ссылкой на ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

а также ссылаясь на приказ министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

6. Денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

Счетной ошибки в данном случае здесь нет — поскольку Вашим командованием были поданы неверные сведения о тарифном разряде — по которому и производилось начисление. А соответственно есть возможность избежать взыскание излешне выплаченной Вам суммы.

И как пример из судебной практики

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 11.04.2018 по делу N 33-6426/2018

Обстоятельства: Указано, что военнослужащему за спорный период начислено и выплачено денежное довольствие, исчисленное от размера должностного оклада, не соответствующего размеру оклада по воинской должности, фактически замещаемой военнослужащим.
Решение: В удовлетворении требования отказано.

Из расчетных листков, заявок на кассовый расход и реестров на зачисление денежных средств следует, что в период с 29.08.2014 по 31.12.2015 ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» перечислены Ш., денежные средства по 7-тарифному разряду, которому соответствует оклад по воинской должности в размере 17000 руб., вместо 11000 руб., причитающихся военнослужащему по 2-тарифному разряду.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции, исходя из совокупности представленных сторонами в материалы доказательств, фактических обстоятельств дела, обоснованно исходил из того, что спорные денежные суммы относятся к денежному довольствию военнослужащего, выплаченному ответчику в период прохождения им военной службы. Истцом не представлено доказательств того, что начисление и выплата заявленной к взысканию денежной суммы произошли вследствие недобросовестных действий самого ответчика.
Напротив, как указал сам истец в исковом заявлении выплата ответчику денежных средств произошла по причине сбоя в СПО «Алушта» и нарушения алгоритма расчета денежного довольствия, поскольку все данные в единую базу вносят кадровые органы и расчетный центр не обладает достоверными сведениями о составе и размере денежного довольствия каждого военнослужащего.
Возражения истца о том, что в силу сложившейся судебной практики по аналогичным спорам, с учетом фактических обстоятельств дела, имеются безусловные основания для взыскания с ответчика излишне выплаченных сумм, не имеют юридического значения для рассматриваемого спора по смыслу ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

К сожалению, действительно, взыскать с ВАс денежные средства могут и это очень часто происходит.

Но чаще всего такие иски удовлетворяются военными судами, которые очень вольно трактуют понятие счетно ошибки.

Как пример Обзор практики Московского окружного военного суда за 2 полугодие 2017 года

Несвоевременное внесение информации в СПО «Алушта», повлекшее перечисление 000 излишне денежных средств в качестве денежного довольствия, было признано судом второй инстанции счетной ошибкой и основанием в соответствии со ст. 1102 и 1109 ГК РФ для взыскания с ответчика ошибочно выплаченных ей денежных средств.
С учетом приведенных обстоятельств и норм права судебная коллегия пришла к выводу о необходимости принятия по делу нового решения о взыскании с 000 излишне выплаченных денежных средств в сумме 000 руб. 00 коп., то есть за вычетом суммы имеющейся перед ней задолженности по выплате пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до полутора лет.

Но подает иск не командир, а ЕРЦ и если такое произойдет, то скорее всего уже после увольнения, а в этом случае иск должен будет подаваться не в военный суд, где у вАс больше шансов на отказ ЕРЦ в иске.

Поэтому, действительно такая опасность есть

Насчет отзыва рапорта, то в соответствии с Положение о порядке прохождения военной службы № 1237 от 1609.1999 года, для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

При этом,  военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, представляется к увольнению с военной службы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz5PLfBmm2i

Данные нормы говорят о продлении контракта и ничего не говорят о действиях военнослужащего подавшего рапорт и впоследствии передумавшего.

Поскольку какого либо прямого запрета на отзыв рапорта и своего согласия на заключение контракта нет, то рапорт отозвать ВЫ можете, пока новый контракт не вступил в силу и не издан приказ об этом

Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz5PLgqmeXM

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ксения! Все не так безоблачно. Но:

По первому вопросу — перед заключением контракта Вас должны были направить на ВВК. Другое дело, если Вы уже проходили ВВК и к моменту заключения нового контракта (окончания предыдущего) срок его (1 год) не вышел. Согласно Указа Президента 1237, за четыре месяца Вы подаете рапорт на заключение нового контракта. Следовательно, либо до написания рапорта должны были пройти ВВК (чтобы уже видно было, соответствуете ли Вы требованиям по здоровью, либо после рапорта — с таким расчетом, чтобы за три месяца до окончания контракта можно было провести заседание аттестационной комиссии, где обязательно указывается состояние здоровья.

Если ничего не было сделано и Вас на ВВК не направляли, тогда отзывайте рапорт (у командира будут трудности со своевременным увольнением Вас).

Так что командир может вернуть рапорт.

По второму вопросу: Посмотрите приказ по личному составу — как Вас назначали, по ОШМ или личной просьбе? Если ОШМ, то в приказе должен был быть прописан сохраненный оклад, согласно Постановления № 305. Если по личной просьбе — готовьтесь выплачивать, но не более чем за три года с момента подачи заявления на удержание.

Практика судебная такова — переплаченные деньги возвращать. А приведенный пример — это скорее исключение, чем правило. Тем более, если длительное время получали по большему, чем положено разряду. Я уже дошел до Верховного суда, в аналогичной ситуации — исход неясен. Отличие в том, что переплата не длительное время была, а разово произведена и другие обстоятельства. А это ситуация более благоприятная, чем у Вас.

Теоретически победить можно

подскажите пожалуйста, как здесь я могла бы защититься при увольнении.

Ксения Вадимовна

1. Проверьте основания Вас снижения в должности, если по ОШМ — то разряд должен сохраниться (только на пенсию все равно 2 разряд будет). Соблюдение прав военнослужащих — обязанность командира и в этом случае это его ошибка, которую он может исправить путем изменений в приказ о назначении.

Если же просто по личной просьбе — то сохранять оклад не обязаны, даже в случае написания рапорта.

2. Если же все-таки переплата налицо — не сдаваться и идти в суд (возможно до ВС РФ).

Потребуется помощь — обращайтесь.