600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как мне подать на наследство в данном случае?

Здравствуйте,в 2003 году у меня умер отец.Мать не подавала заявления о принятии наследства на правах опекуна и следовательно наследства я не получил.Мои бабушка и дедушка умерли но есть еще папин брат и его семья.Сейчас мне 20 и я хотел бы подать иск в суд о переразделе наследства.Подскажите пожалуйста могу ли я это сделать и если могу то можно поподробнее описать мой алгоритм действий.Заранее спасибо

27 Августа 2018, 02:54, вопрос №2089142
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
1515
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Раздел наследственного имущества возможен в течение трех лет со дня открытия наследства (ст. 1164 ГК РФ).

При разделе отдельных видов наследственного имущества предусмотрено преимущественное право некоторых наследников на его получение (ст. ст. 1168, 1169 ГК РФ; п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9). Это — наследники, обладавшие совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь;

наследники, постоянно пользовавшиеся неделимой вещью ко дню открытия наследства;

наследники, проживавшие ко дню открытия наследства в наследуемом жилом помещении;
наследники, проживавшие совместно с наследодателем.

27 Августа 2018, 05:49
q Отблагодарить
0 0
Валерий
клиент, г. Москва
я жил совместно с наследователем,но прошло уже больше трех лет и имущество уже поделно,могу ли я подать иск о переразделе?
27 Августа 2018, 14:06
1515
ответов
514
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

К сожалению, не можете. Срок  уже прошел. К тому же, если хотите вступить в наследство дедушки и бабушки, то не относитесь к наследникм первой очереди. Возможно на момент смерти отца не было наследственного имущества, мало информации для консультации.

27 Августа 2018, 14:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут