В данном случае надо ли оплачивать утильсбор?
если авто выпущен в свободное обращение 19 03 2018 года на территории россии а затем уехала в белоруссию, в феврале 2026 года даное авто заехало на территорию россии и получило эптс. в данном случае надо ли оплачивать утильсбор?
Исходя из представленной информации, если ваш автомобиль был выпущен в свободное обращение на территории России 19 марта 2018 года, это означает, что утилизационный сбор за него уже был уплачен или не подлежал уплате на тот момент.
Таким образом, при повторном въезде автомобиля на территорию России в феврале 2026 года и получении ЭПТС, вам не требуется повторно оплачивать утилизационный сбор.
Главное — убедиться, что при первом выпуске в обращение в 2018 году утильсбор был надлежащим образом уплачен (или не подлежал уплате в силу законных оснований), что должно быть зафиксировано в документах на транспортное средство (ПТС/ЭПТС).
Добрый день!
В суд обратилась Ю.В с иском о взыскании средств с бывшего супруга за незаконное обогащение по оплате услуг ЖКХ за последние три года, так как лицевые счета не были разделены судом, и ответчик весь этот период не проживал по месту постоянной регистрации.
На момент подачи заявления Ю.В проходила процедуру банкротства, и соответственно ее дела вел финансовый управляющий..
Свое исковое заявление Ю.В не коим образом не согласовала с финансовым управляющим
На очередном заседании суд заявил представителю истца, что сей факт является ни чем иным, как злоупотребление правом.
И что истец не может заявлять самостоятельных требований.
После чего к делу было привлечено третье лицо, финансовый управляющий, который на заседание не явился.
Тогда представителем истца было предложено оставить дело без рассмотрения
Это предложение ответчик, и суд поддержали
И в итоге суд оставил дело без рассмотрения.
Вопрос, насколько в данном случае и были ли вообще правомерны действия истца?
И может ли ответчик в данном случае подать требование о компенсации расходов за услуги юридического сопровождения?
Добрый день! Член семьи, купил квартиру, а после ушел в армию, собственник квартиры единственный он. Данную квартиру думаем сдавать, чтобы не простаивала, в данном случае нужно оформлять доверенность или можно другим способом обойтись? Его просто физически трудно к нотариусу привести, так как в увольнение раз в месяц уходит и то внезапно
Добрый день!
По договору подрядчик как ИП взял предоплату с физического лица, но работы не выполнил. Находясь в СИЗО, заключил контракт и ушёл на СВО.
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли в данном случае направлять досудебную претензию или можно сразу направить иск в суд?
Здравствуйте, получил ранение пальцев фаланги, пальцы не сгибаются, нахожусь на сво, возможно ли в данном случае ехать на операцию находясь на сво в мед части
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, судимся с администрацией города по поводу региональной программы «сотрудничество», по переселению в Тюмень из районов крайнего севера. В данной программе стояли мои родители, их обоих не стало. В год смерти заявителя, то есть моего отца нам сказали, что наша очередь подходит в конце года или в начале следующего подходит наша очередь на получение социальной выплаты(сертификата), но его не стало, и его очередь переписала на себя моя мать, которой тоже не стало практически через год после его смерти, никто из моих родителей не смог реализовать данное право на получение соц выплаты. Администрация данную программу меняет на свое усмотрение как хочет, вносит условия, которые противоречат федеральным законам, таким ГК РФ ст. 1152. Также вносит условие такое, как унаследовать очередность можно один раз, после смерти заявителя. Еще она внесла пункт, в котором гласит, что заявленные члены семьи заявителем тоже обязаны иметь стаж в районах крайнего севера не менее 15 лет (это обязательное условие для участия в программе первому заявителю), данный же пункт они каждый год меняют, в том или в этом году его убирали. У отца данный стаж составляет 33 года, а у матери 13 лет, но ее все равно включили в очередь вместо отца. Но когда он подавал заявление этого условия не было.
Мы обратились в жил политику города(она отвечает за эту программу) с возможностью переписать очередь на бабушку, она была заявлена при первой подаче и в при подаче матери. Ей отказали в данном праве, ссылались на то, что она не приходится родственником отца (она мне приходится бабушкой по матери) и не имеет права участия, хотя мою мать они включили, несмотря на то, что она не подходила по измененным условиям программы. Мы обратились в суд для установления родственных отношений между моей матерью и бабушкой, его подтвердили. Обратились повторно с заявлением, они приняли, но отказали, после этого обратились в суд и выиграли дело. По требованию суда они должны были восстановить в очереди бабушку вместо матери и отца, но администрация подала апелляционную жалобу с не согласием решения и в окружном суде. Заседание прошло суд выслушал стороны и перенес заседание на 23 число. Заседание второе было 14 апреля 2026 года.
Подскажите, пожалуйста, почему суд мог перенести для вынесения решения по нашему дело. Какое решение может он принять? И законны ли действия администрации в данном случае?