Купил авто, но грозят подать в угон
Ситуация следующая: несколько дней назад мой знакомый предложил мне купить авто, и я согласился. Составили ДКП, но заполнили только один, и то не до конца, остался незаполненным только пункт 2 в ДКП (Указанный автомобиль принадлежит продавцу на основании ПТС). Также я заметил, что в ПТС уже тупо нет места, он полностью заполнен предыдущими владельцами. Передал мне документы, попросил самому заполнить всё остальное, сослался на нехватку времени и спешку. Деньги я передал. Также он попросил меня на ней не кататься, либо ездить, но аккуратно, чтобы без происшествий, потому что машина оформлена не на него, а на его друга. Тогда мне это не показалось странным.
Машина простояла пару дней, потом я попросил моего друга отвезти меня в магазин и обратно. Вчера мне позвонил мой знакомый, у которого я купил авто с просьбой взять машину на день-два покататься, ну привезли его, дал ему документы. Сегодня звонит и рассказывает мне о том, что у его друга (на кого оформлена машина) проблемы со штрафами. И он судиться чтобы у него не забрали права. Но об этом позже) Затем спрашивает не катался ли я на ней. Отвечаю что не катался, только давал прокатиться тому у кого есть вод.права и мы дали пару кружков по станице. Потом уточнил не попадались ли мы на глаза ДПС, отвечаю что нет и это исключено. Теперь вернёмся к настоящему владельцу (т.е. его другу). Он очень убедительно поведал мне историю о том, что ему позвонил его друг (на кого оформлена машина) и рассказал о том, что он судиться, что у него могут забрать права, и что у него всё получалось, пока не «всплыла» его старая машина и теперь он влетел на 20к рублей. Мне всё этоказалось несколько странным и я уточнил, что я никаких штрафов на ней получить не успел и не смог бы. Так как помню его предупреждение. Спросил как так она могла «всплыть» и это повлияло на его друга и его дела с судом. Говорит что «кто-то где-то увидел» или типо того. Опять же, мне это показалось странным. Продолжил тем, что его друг (на кого оформлена машина" хочет подать в угон, чтобы как он выразился на машине никто не «фестивалил». Я решил уточнить есть ли штрафы на машине. Говорит что нет, что проблемы у него из-за его личных штрафов. Что на этой «чепырке» их нет, что чистенькая. Ну я поверил, до этого проверить не успел. Хотя мои друзья настаивали. В итоге, я решил уточнить, что он хочет, чтобы машину в угон не подал, он говорит, что если мы поможем ему «решить вопрос» (его другу) с этим (с его штрафами и т.д.), то он отвяжется от нас, и машину никуда подавать не будет. Если дам 20к, то всё, вопросов нет. Я решил съездить в город, чтобы снять эти 20к, но потом задумался, нашёл в интернете юристов, чтобы обсудить этот вопрос и подтвердить догадки. Как мне объяснили, что скорее всего это развод, что машину я бы и так не переоформил, потому что купил у «третьего лица», потому что машина не на нём была. Всё что у него было, это документы на неё и ДКП (который я кстати ещё не видел). Теперь вот думаю: чем это может обернуться, если настоящий владелец подаст в угон и какие проблемы у меня могут быть. Смогу ли я вернуть свои деньги? На машину плевать если честно, так как у меня в гараже уже давно пылится другая и она куда лучше этой второй 2114. Поэтому я бы очень хотел узнать ваше мнение по этой ситуации и дать мне развёрнутый ответ, что и как делать, как поступить. Машина всё ешё у того, кто мне продал. Недавно вот звонил и спрашивал, не нашёл ли я деньги. Соврал что банкомат не работает, а в онлайн-кабинет не могу войти, потому что превышен лимит в сутки. Я также пообщался на эту тему со своим другом, и он мне посоветовал попросить старый ДКП, того знакомого, когда он брал эту машину. Предложил её «пробить», чтобы убедиться, что штрафов нет, и если нет, то с помощью старого ДКП переоформить с заменой номеров. Даже если машину не получится вернуть — плевать. Деньги жалко и потраченное время. Помогите мне разрешить этот вопрос)
И самый главный вопрос повторю снова: что будет если владелец подаст в угон? Что мне с этого будет? Чем это чревато? Как поступить в этой ситуации? Также готов обсудить этот вопрос по телефону, так будет проще.
Заранее спасибо:)
- jHNAZtdv_zk.jpg

«По договору выступает продавцом знакомый? Которому машина фактически не принадлежит?» — похоже что да.
«То есть доподлинно неизвестно, существует ли вообще ДКП, по которому он якобы покупал машину у прежнего владельца? Тогда лучше предположить, что его не существует, поскольку невозможно доказать обратное» — говорил, что есть, но я не уверен.
«разумеется вам не нужно никому ничего платить. У вас нет никаких гарантий, что в таком случае машина будет благополучно переоформлена на вас» - и не собираюсь.
«Деньги вы по ДКП каким образом передавали? Чем это зафиксировано? В договоре есть указание, что продавец деньги получил?» — из рук в руки, в ДКП есть пункт что деньги переданы и продавец их получил, а также моя и его роспись.
Алексей, уточните, ПТС был Вам передан?