Купил авто, но грозят подать в угон

Ситуация следующая: несколько дней назад мой знакомый предложил мне купить авто, и я согласился. Составили ДКП, но заполнили только один, и то не до конца, остался незаполненным только пункт 2 в ДКП (Указанный автомобиль принадлежит продавцу на основании ПТС). Также я заметил, что в ПТС уже тупо нет места, он полностью заполнен предыдущими владельцами. Передал мне документы, попросил самому заполнить всё остальное, сослался на нехватку времени и спешку. Деньги я передал. Также он попросил меня на ней не кататься, либо ездить, но аккуратно, чтобы без происшествий, потому что машина оформлена не на него, а на его друга. Тогда мне это не показалось странным.

Машина простояла пару дней, потом я попросил моего друга отвезти меня в магазин и обратно. Вчера мне позвонил мой знакомый, у которого я купил авто с просьбой взять машину на день-два покататься, ну привезли его, дал ему документы. Сегодня звонит и рассказывает мне о том, что у его друга (на кого оформлена машина) проблемы со штрафами. И он судиться чтобы у него не забрали права. Но об этом позже) Затем спрашивает не катался ли я на ней. Отвечаю что не катался, только давал прокатиться тому у кого есть вод.права и мы дали пару кружков по станице. Потом уточнил не попадались ли мы на глаза ДПС, отвечаю что нет и это исключено. Теперь вернёмся к настоящему владельцу (т.е. его другу). Он очень убедительно поведал мне историю о том, что ему позвонил его друг (на кого оформлена машина) и рассказал о том, что он судиться, что у него могут забрать права, и что у него всё получалось, пока не «всплыла» его старая машина и теперь он влетел на 20к рублей. Мне всё этоказалось несколько странным и я уточнил, что я никаких штрафов на ней получить не успел и не смог бы. Так как помню его предупреждение. Спросил как так она могла «всплыть» и это повлияло на его друга и его дела с судом. Говорит что «кто-то где-то увидел» или типо того. Опять же, мне это показалось странным. Продолжил тем, что его друг (на кого оформлена машина" хочет подать в угон, чтобы как он выразился на машине никто не «фестивалил». Я решил уточнить есть ли штрафы на машине. Говорит что нет, что проблемы у него из-за его личных штрафов. Что на этой «чепырке» их нет, что чистенькая. Ну я поверил, до этого проверить не успел. Хотя мои друзья настаивали. В итоге, я решил уточнить, что он хочет, чтобы машину в угон не подал, он говорит, что если мы поможем ему «решить вопрос» (его другу) с этим (с его штрафами и т.д.), то он отвяжется от нас, и машину никуда подавать не будет. Если дам 20к, то всё, вопросов нет. Я решил съездить в город, чтобы снять эти 20к, но потом задумался, нашёл в интернете юристов, чтобы обсудить этот вопрос и подтвердить догадки. Как мне объяснили, что скорее всего это развод, что машину я бы и так не переоформил, потому что купил у «третьего лица», потому что машина не на нём была. Всё что у него было, это документы на неё и ДКП (который я кстати ещё не видел). Теперь вот думаю: чем это может обернуться, если настоящий владелец подаст в угон и какие проблемы у меня могут быть. Смогу ли я вернуть свои деньги? На машину плевать если честно, так как у меня в гараже уже давно пылится другая и она куда лучше этой второй 2114. Поэтому я бы очень хотел узнать ваше мнение по этой ситуации и дать мне развёрнутый ответ, что и как делать, как поступить. Машина всё ешё у того, кто мне продал. Недавно вот звонил и спрашивал, не нашёл ли я деньги. Соврал что банкомат не работает, а в онлайн-кабинет не могу войти, потому что превышен лимит в сутки. Я также пообщался на эту тему со своим другом, и он мне посоветовал попросить старый ДКП, того знакомого, когда он брал эту машину. Предложил её «пробить», чтобы убедиться, что штрафов нет, и если нет, то с помощью старого ДКП переоформить с заменой номеров. Даже если машину не получится вернуть — плевать. Деньги жалко и потраченное время. Помогите мне разрешить этот вопрос)

И самый главный вопрос повторю снова: что будет если владелец подаст в угон? Что мне с этого будет? Чем это чревато? Как поступить в этой ситуации? Также готов обсудить этот вопрос по телефону, так будет проще.

Заранее спасибо:)

  • jHNAZtdv_zk
    .jpg
, Алексей, г. Анапа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Составили ДКП, но заполнили только один, и то не до конца, остался незаполненным только пункт 2 в ДКП

По договору выступает продавцом знакомый? Которому машина фактически не принадлежит?

Всё что у него было, это документы на неё и ДКП (который я кстати ещё не видел)

То есть доподлинно неизвестно, существует ли вообще ДКП, по которому он якобы покупал машину у прежнего владельца? Тогда лучше предположить, что его не существует, поскольку невозможно доказать обратное

что будет если владелец подаст в угон?

В таком случае очевидно, что машина вышла из его владения незаконно и он сможет рассчитывать на ее возврат. Ваш ДКП с посторонним человеком ничего вам не даст. Думаю что уголовная ответственность вам не грозит, но машину вам сохранить не получится

Если дам 20к, то всё, вопросов нет.

разумеется вам не нужно никому ничего платить. У вас нет никаких гарантий, что в таком случае машина будет благополучно переоформлена на вас. Да и вообще штрафы прежнего владельца — это его проблемы, которые вас вообще не должны касаться

Деньги вы по ДКП каким образом передавали? Чем это зафиксировано? В договоре есть указание, что продавец деньги получил?

Алексей
Клиент, г. Анапа

«По договору выступает продавцом знакомый? Которому машина фактически не принадлежит?» — похоже что да.
«То есть доподлинно неизвестно, существует ли вообще ДКП, по которому он якобы покупал машину у прежнего владельца? Тогда лучше предположить, что его не существует, поскольку невозможно доказать обратное» — говорил, что есть, но я не уверен.
«разумеется вам не нужно никому ничего платить. У вас нет никаких гарантий, что в таком случае машина будет благополучно переоформлена на вас» -  и не собираюсь.
«Деньги вы по ДКП каким образом передавали? Чем это зафиксировано? В договоре есть указание, что продавец деньги получил?» — из рук в руки, в ДКП есть пункт что деньги переданы и продавец их получил, а также моя  и его роспись.

Алексей, уточните, ПТС был Вам передан?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

что будет если владелец подаст в угон? Что мне с этого будет? Чем это чревато?

Во-первых, ничего не будет, поскольку Вас ввели в заблуждение. Максим, что будет так это изъятие автомобиля, либо в рамках материала проверки (ст. 144 УПК РФ), либо в рамках уголовного дела. Далее Вас опросят или допросят о том, как именно появился у Вас автомобиль, поскольку это самый главный вопрос.

Вам нужно говорить правду о которой Вы указали  в вопросе и проблем не будет.

В данной ситуации, если Продавец получил от Вас деньги, достоверно зная, что он не собственник автомобиля, что автомобиль похищен или  иным способом им незаконно завладели, то в отношении Вас совершено мошенничество, т.е. у Вас похитили деньги. Именно так нужно указывать при опросе.

 Как поступить в этой ситуации? Также готов обсудить этот вопрос по телефону, так будет проще.

1. Потребовать доказательства законного приобретения права собственности на автомобиль знакомым, доверенность, ДКП.

2. Лучше созвониться с собственником, найти его и узнать ситуацию в отношении автомобиля.

3. До общения с собственником обратитесь в любому сотруднику ГИБДД, чтобы по номерным агрегатам посмотрел не находится ли автомобиль в розыске/в угоне.

4. Относительно штрафов, то это вообще просто, заходите на сайт ФССП и поданных собственника автомобиля смотрите штрафы, если они есть, то  все понятно.

5. По иным учетам в Инете посмотреть наличие ограничений на автомобиль.

Если после выяснения указанной информации выясните, что Вы отдали деньги ни за что, то тогда нужно все общение со знакомым записать на диктофон, потребовать возврата средств, а при игнорировании обращаться  с заявлением в полицию.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Алексей. Анализ ситуации говорит о том, что Ваш знакомый мошенник — он продал Вам машину, которая ему не принадлежит, сделка не соответствует закону как минимум. Поскольку исходя из статьи 209 Гражданского кодекса РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Кроме собственника никто не мог продать Вам машину, доверенности у знакомого тоже видимо не было.

Согласно статье 178 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

179 Гражданского кодекса РФ:

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

+ другие статьи об общих основаниях недействительности сделок.

То есть через суд можно применить последствия недействительности сделки и вернуть деньги.

Но! Не знаю, какие у Вас отношения с этим знакомым, который не имел право продавать машину, незнание им закона не освобождает его от ответственности. «Продавая» Вам машину, которая знакомому не принадлежит, знакомый получил деньги за воздух, как это еще назвать. То есть знакомый не просто Вас обманул, ввел в заблуждение в порядке гражданского законодательства, он нарушил уголовный закон и в его действиях усматривается состав преступления — мошенничества:

Исходя из статьи 159 Уголовного кодекса РФ, а именно части 2, поскольку ущерб можно квалифицировать как значительный,

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Отсюда выводы:

1. Правовых оснований к тому, что машина останется у Вас — мало, если только настоящий владелец не согласится от своего имени подписать с Вами надлежащий договор купли-продажи, что сомнительно исходя из ситуации.

2. Суд не признает Вас добросовестным приобретателем машины, поскольку вещь приобретена у ненадлежащего лица и это было возможно проверить, но Вы можете взыскать деньги с «продавца» в исковом порядке путем заявления о признании сделки недействительной/применении последствий недействительности сделки в виде возврата Вам денег. Суд если что даст правильную квалификацию самостоятельно исходя из Определения СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 25.07.2017 г. и Постановления Пленума Верховного суда и Высшего арбитражного суда от 29 апреля 2010 года № 10/22. При этом Вы вправе требовать со знакомого также проценты за пользование Вашими деньгами в порядке статьи 395 ГК РФ и убытки.

3. Очевиден состав мошенничества, Ваш знакомый присвоил Ваши деньги и продолжает совершать мошеннические действия по вытягиванию Ваших денег. Полагаю, что Вам нужно потребовать деньги назад немедленно от знакомого, иначе Вы воспользуетесь законным правом на обращение в полицию. Это с Вашей стороны не вымогательство, а законное требование. Если нет возврата — необходимо обращаться в полицию, проведут проверку и знакомый не уйдет от ответственности ни перед законом, ни перед Вами.

4. Что касается угрозы заявления об угоне — согласно статье 166 УК РФ  угон — это неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. В Ваших действиях нет состава этого преступления, Вы не угоняли машину, Вы хотели обратить ее в свою собственность под влиянием обмана со стороны знакомого. Соответственно Вам нечего опасаться.

И ничего никому больше не платите, настоящий собственник все равно может заявить об угоне и Вас проверят, это не очень приятно и отнимает время, действуйте на опережение — заявите о мошенничестве со стороны знакомого и под протокол изложите все обстоятельства в полиции, как и что происходило, чья машина, сколько денег Вы отдали, возьмите с собой оригиналы или копии имеющихся доказательств. Так Вы обезопасите себя максимально.

Но опять же до полиции свяжитесь со знакомым, узнайте, может он готов вернуть деньги добровольно, поскольку для него перспективы не радужные, биографию он себе испортит, но и обман не должен оставаться безнаказанным, просто если деньги вернет сам, то и у Вас какие проблемы — ситуации как и не было, а если по плохому — придется посетить полицию.