Положено ли мне выходное пособие в данном случае?

с 1 сентября 2018 года буду сокращена из школы-интерната, 31 августа последний рабочий день, а с 1 сентября я нашла работу в другой школе, положено ли мне выходное пособие?

, татьяна голдобина, г. Сыктывкар
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый вечер.

При сокращении в последний день работы работнику обязаны сделать окончательный расчет. В него входят:

— заработная плата за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;

— компенсация за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Другие правила по выплате выходного пособия установлены для сезонных работников и лиц, принятых на работу на срок до 2 месяцев (ст. 296292 ТК РФ).

Расчет с работником, в том числе и в отношении перечисленных выше сумм, должен быть произведен в день его увольнения (ст. 84.1ст. 140 ТК РФ).