Может ли дееспособный несовершеннолетний увеличить себе рабочее время?

Может ли дееспособный несовершеннолетний увеличить себе рабочее время? Т.е. по Т.К. несовершеннолетний, достигший 16 лет может работать 7 часов в день, а если обучается, то 3.5 часа в день. А можно ли, имея дееспособность это время увеличить. И каким способом лучше получать дееспособность( вступление в брак или эмансипация), чтобы это было возможно, если возможно вообще.

Т.е. я хочу работать полный рабочий день, возможно, выходить на ночные смены. Могу ли я этого добиться, если являюсь несовершеннолетней?

, Валерия, г. Калининград
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При диспенсации несовершеннолетний достигший 16 лет приобретает дееспособность автоматически, то есть без решения органов опеки и попечительства. А вот при заключении трудового договора необходимо согласие законных представителей или решение суда при отсутствии такого согласия и соответственно решение органов опеки и попечительства. После чего несовершеннолетний достигший 16 лет приобретет полную дееспособность.

Но, глава 42 ТК РФ посвящена особенностям регулирования труда работников до 18 лет, а не недееспособных, поэтому пока работник не достиг 18 лет работать полный рабочий день и в ночные смены не может, несмотря на полную дееспособность.