1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что теперь делать, если я сделал регистрацию иностранным друзьям, но они у меня не проживают?

Здравствуйте! У меня есть друзья-иностранцы (армяне) мы с ними знакомы уже не первый год. Они меня попросили по дружбе сделать им регистрацию (временную) на год.. Через неделю, после подачи документов, пришел участковый и пригласил на разговор к себе в контору.. Он сказал что я не законно зарегистрировал людей у себя в кв. Да , они у меня не живут, так как там семья ( Мать, сын и дядя), но проживают на другой квартире и в этом же городе и никуда не выезжают за пределы Тульской области..... По этому случаю, участковый говорит, что я фиктивно сделал регистрацию... и говорят что это подсудное дело.. Но кто бы знал что такой закон есть? Я не умышленно же сделал регистрацию, и все по закону через паспортный стол... Тем более нас в паспортном столе не предупредили что они должны у меня жить... После разговора с участковым, он попросил их привести (иностранных друзей), чтобы разобраться... Что вообще ожидать в общем?

26 Августа 2018, 19:44, вопрос №2088995
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Станислав
102
ответа
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Стерлитамак
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Федор.

Вас с друзьями сейчас вызывают для дачи объяснений. И от этих объяснений очень многое зависит. В возникшей ситуации очень тонкая грань между уголовным и административным составом нарушения.

Уголовный состав — это ст. 322.2 УК РФ (макс. санкция — до 3-х лет лишения свободы), административный  — ст. 19.15.2 КоАП РФ (штраф — от 2 до 5 тыс. рублей). Согласитесь, разница существенная.

Досконально продумайте тактику, и договоритесь между собой, чтобы пояснения были логичными, последовательными и согласованными.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=303605&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=27755153536292117705&mode=backrefs&REFDST=100253» class_style="" class="">

Фиктивная регистрация это регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Тот факт, что вас не предупредили в паспортном столе, никакого значения не имеет. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Разговор с участковым проходил устно или он зафиксировал объяснение письменно?

За получением более подробной и дополнительной информацией прошу обращаться в мой чат.

27 Августа 2018, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Федор
клиент, г. Новомосковск
Разговор был устным, но участковый все фиксировал на протокол. Который, потом, уже подписали с наших слов. Сделал все копии паспорта… иностранцам, выписали штраф по 2000, руб… а что будет именно со мной, еще не выяснилось
28 Августа 2018, 02:00
5
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Тула
Общаться в чате

Федор, скорее всего после устной беседы и трактовки протокола будет решен вопрос по Вам, но как показывает практика от их показаний многое зависит, а именно будет ли возбуждаться в отношении Вас уголовное дело или нет

За более подробной информацией советую обратиться индивидуально

08 Октября 2018, 15:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.