Что теперь делать мне с этой смс?
Мегафон таргет.Получила от них смс, чтобы прошла по ссылке и... Никакого согласия не давала. Что теперь делать мне с этой смс?
Если вы получили SMS от «Мегафон Таргет» без вашего согласия, важно действовать последовательно, чтобы защитить свои права и прекратить нежелательные рассылки. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:
Не переходите по ссылке и не выполняйте инструкции из SMS. Это может быть попыткой мошенничества или несанкционированного доступа к вашим данным.
Перешлите SMS на единый номер принятия претензий 1911. «МегаФон» рекомендует так поступать с подозрительными и нежелательными сообщениями. После этого вы сможете посетить портал оператора по борьбе с мобильным мошенничеством, где найдёте информацию о способах защиты.
Обратитесь к оператору «МегаФон» с требованием прекратить рассылку. Вы можете:
— позвонить на горячую линию по номеру 0500;
— написать в чат поддержки в приложении или на сайте оператора;
— посетить офис «МегаФона» с паспортом и подать письменное заявление.
В обращении чётко укажите, что вы не давали согласия на получение рассылок и требуете их немедленного прекращения.
Подключите услугу «SMS-фильтр». Это сервис от «МегаФона», который распознаёт и блокирует рекламные SMS. При этом сообщения от банка и самого оператора не блокируются. Услуга позволяет самостоятельно добавлять номера в «чёрный» список и управлять ими через личный кабинет или USSD-команды. Подключение бесплатное, но есть абонентская плата.
Проверьте договор с оператором и правила оказания услуг. Иногда в договоре или правилах может быть прописано, что при его подписании абонент автоматически соглашается на получение рекламы от оператора или его партнёров. Если такое условие есть, вы всё равно вправе в любой момент отказаться от рассылок.
Если рассылки продолжаются после обращения к оператору, можно подать жалобу в ФАС (Федеральную антимонопольную службу). Согласно закону «О рекламе», распространение рекламы по сетям электросвязи без предварительного согласия абонента запрещено. Если после вашего обращения к оператору рассылка не прекратилась, это может быть нарушением.
Для подачи жалобы в ФАС потребуются:
— копия вашего обращения к оператору с доказательствами его получения (отметка о принятии или почтовое уведомление);
— скриншоты или фотографии рекламных сообщений;
— детализация по абонентскому номеру за период получения рассылок;
— копия договора с оператором;
— согласие на раскрытие тайны связи в письменной форме.
Заявление подаётся в территориальный орган ФАС по месту вашей регистрации.
Важно сохранять все доказательства (скриншоты, детализацию звонков и SMS), которые могут понадобиться при разбирательстве.