200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как исчисляется срок исковой давности по взысканию неустойки по ДДУ?

Добрый день. Вопрос по ДДУ. Срок сдачи объекта 1 квартал 2013 года, но не позднее 01 октября 2013 года. Фактически квартира получена 07 ноября 2017 года. Не истек ли к августу 2018 года срок исковой давности по взысканию неустойки? или можно попробовать?

26 Августа 2018, 18:31, вопрос №2088962
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валерий
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В данном случае с учетом положений ГК РФ срок исковой давности по взысканию неустойки не истек. Вы имеет возможность обратиться с заявлением о взыскании такой неустойки, с учетом срока исковой давности, за предшествующие вашему обращению 3 года. З

а период, находящийся за пределами 3 лет, предшествующих вашему обращению, вы также можете требовать неустойку, однако в её взыскании может быть отказано в связи с пропуском срока исковой давности, о котором заявить ответчик.

С уважением, Истомин В.Ю.

26 Августа 2018, 18:42
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Моим обращением будет являться претензия застройщику или исковое заявление?

26 Августа 2018, 19:00
155
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

В правовой доктрине есть точки зрения, связывающие приостановление течения срока исковой давности с момента претензии. Однако я придерживаюсь позиции, отраженной прямо в законе — ст. 204 ГК РФ: «Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права».

С уважением, Истомин В.Ю.

26 Августа 2018, 19:11
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Поняла. Спасибо.

26 Августа 2018, 19:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут