Езда без переднего номера

Здравствуйте! Меня остановили сотрудники ДПС без переднего номера, номер реально был утерян в пути!! В протоколе написал что с протоколом не согласен, номер был утерян по дороге, отсутствие номера обнаружил лишь после того как остановили сотрудники!! Скажите каков процент что вместо штрафа в 5000 т меня решат прав??? Что говорить чтоб не решили прав?? За последнее время были только Штрафы за превышение скорости, оплачивались всегда во время

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Виктор! Ответить на Ваш вопрос точно не возможно, т.к. решение будет приниматься судьей. Но Вам в любом случае необходимо явиться в суд и просить о назначении штрафа.

В  качестве дополнения, в случае, если судья примет решение о лишении Вас прав (в чем я сильно сомневаюсь в виду необходимости пополнения бюджета) обязательно обжалуйте постановление в вышестоящий суд не позднее 10  суток:

Коап РФСтатья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Но обычно, суды идут  на встречу водителям, если лишению прав нет альтернативы.

Что говорить чтоб не решили прав??

Говорите, что раскаиваетесь, подобного впредь допускать не будете и т.п.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.2.3 ПДД

Водитель транспортного средства обязан:

Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Поясните судье при рассмотрении дела, что перед выездом проверили крепление регистрационного знака, то есть предприняли меры в соответствии с ПДД. Далее раскайтесь в содеянном, так как это является смягчающим обстоятельством.

Наличие однородных правонарушений конечно не очень хорошо и играет не в Вашу пользу, но тем не менее можете ссылаться на неосторожность в форме небрежности и будет штраф, а не лишение. Санкция как никак альтернативная, то есть у судьи есть выбор.