Работодатель выявил правонарушение работника и вынес выговор, а в возбуждении УД было отказано
Работодатель выявил якобы правонарушение работника (педагога), взял объяснительную, провел проверку, отправил материалы проверки в полицию, затем вынес выговор, а через две недели дознаватель вынес постановление о возбуждении уголовного дела, позже (через 1,5 года) прекратили за отсутствием состава. Таким образом, на тот момент правонарушение работника квалифицировалось и как дисциплинарный проступок, и как преступление. Законны ли действия работодателя?
Здравствуйте!
Чтобы говорить о правомерности привлечения работника к дисциплинарной ответственности надо знать, имел ли место дисциплинарный проступок. Факт отказа в возбуждении уголовного дела не исключает возможности привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Не каждый проступок является преступлением.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.