560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли выделить 1/5 долю участка на 8,5 соток и построить на ней отдельный дом?

доля в доме и земле 1/5 всего земли 8,5сот можно выделить свою долю через суд и построить там отдельный дом

26 Августа 2018, 14:30, вопрос №2088820
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4012
ответов
1980
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера! У меня большие сомнения по поводу возможности выдела такой доли, поскольку вряд ли это удастся сделать с соблдением требований ст. 11.9 ЗК РФ:

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Кроме того, размер образуемого участка не должен быть меньше предельного минимального размера, установленного региональным законодательством. К сожалению, не вижу Ваш регион, поэтому не могу сказать, какой размер установлен в Вшем регионе. 

26 Августа 2018, 15:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут