Работодатель отказывается принимать заявление на отпуск и отказывается его оплачивать

Здравствуйте.Работодатель отказывается принимать заявление на отпуск,т.к. не собирается его оплачивать.Как вручить заявление,чтобы не быть уволенной за прогулы.Спасибо

, Маргарита, г. Орел
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Маргарита.

Вы можете направить заявление на отпуск посредством почты (заказным письмом с уведомлением, можно и с описью вложения). В таком случае работодатель не только получит документ, но и у Вас на руках останется об этом подтверждение с конкретной датой получения.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Маргарита.

Для того, чтобы уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск нет необходимости писать какие-то заявления.

В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Исключение составляют случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен работнику до истечения 6 месяцев (ст. 122 Трудового кодекса РФ). Например, работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев или женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него.

Если у работодателя вообще нет графика отпусков, вас с ним не ознакомили или работодатель не извещает вас о времени его начала — это повод для подачи жалобы в трудовую инспекцию.

Маргарита, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!