Может ли мой муж уволиться без отработки, если он ветеран боевых действий?

Может ли мой муж уволится без отработки если он ветеран боевых действий? И могу ли я уволиться без отработки если у меня двое детей 7 лет и 9 лет?

, Елена Старикова, г. Дзержинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, нет. Отработать в данном случае обязательно. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но если работник и работодатель смогут договориться, можно уволиться и дальше.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Указанные обстоятельства не дают Вам право на увольнение по собственному желанию без отработки. Работодатель вправе уволить Вас через 14 дней после подачи заявления, либо до истечения этого срока. Согласовывайте данный вопрос с работодателем.